ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаУкраина и Финляндия подписали Меморандум о сотрудничестве в области энергоэффективности

Украина и Финляндия подписали Меморандум о сотрудничестве в области энергоэффективности

Подписание состоялось в рамках официального визита украинской делегации Финляндской Республики во главе с Президентом Украины Петром Порошенко.

Меморандум о взаимопонимании в сферах энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива создает новые возможности для сотрудничества в области энергоэффективности между Украиной и Финляндией.

Об этом сообщил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, который от Украины подписал упомянутый документ, передает пресс-служба Минрегиона.

Со стороны Финляндии документ подписал Министр внешней торговли и развития Кай Мюккянен. Подписание состоялось в рамках официального визита украинской делегации Финляндской Республики во главе с Президентом Украины Петром Порошенко.

По словам Геннадия Зубко, Меморандум определяет возможности для реализации совместных проектов в сферах энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива для производства электрической и тепловой энергии, централизованного теплоснабжения.

«Для нас полезен опыт Финляндии по интеллектуальной энергетики и энергетических предприятий, использования возобновляемых источников энергии в секторах отопления и охлаждения. Особенно это важно для наработки технических решений в рамках работы Фонда энергоэффективности. В стране продолжается процесс реформирования газового сектора в соответствии с требованиями Третьего энергопакета ЕС и создание Фонда энергоэффективности. Главная задача Фонда — провести модернизацию жилого фонда и сэкономить энергоресурсы», — подчеркнул Геннадий Зубко.

Он отметил важность продолжения двустороннего сотрудничества между Украиной и Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО), которая в Украине предоставляет льготные кредиты, в частности, на реализацию муниципальных инвестиционных проектов в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

«Выражаю благодарность НЕФКО за весомую поддержку развития сектора энергетической эффективности Украины и реализацию проектов по энергосбережению в различных уголках нашей страны. Сейчас рабочий портфель НЕФКО в нашей стране Украине состоит из более 150 проектов, из которых 90 являются муниципальными. Эти проекты углубляют секторальную децентрализацию в Украине и усиливают вес местного самоуправления», — отметил Геннадий Зубко.

 

 
Комментарии (0)