ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраина возобновила электропитание Запорожской АЭС

Украина возобновила электропитание Запорожской АЭС

Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на Госинспекцию ядерного регулирования сообщило о возобновлении резервной линии питания оккупированной российскими войсками Запорожской атомной станции

Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на Госинспекцию ядерного регулирования сообщило о возобновлении резервной линии питания оккупированной российскими войсками Запорожской атомной станции (ЗАЭС), которая до этого была соединена с энергосистемой только одной линией из четырех основных.

"Украина сообщила МАГАТЭ о восстановлении линии, которая может использоваться для обеспечения ЗАЭС электроэнергией в случае необходимости", – сообщается на сайте МАГАТЭ в ночь со среды на четверг.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Марино Гросси, который в четверг будет докладывать о ситуации на ЗАЭС в Совете Безопасности ООН, назвал возобновление резервной линии положительным событием.

Как сообщалось, ЗАЭС 5 августа отключила один из трех работавших энергоблоков из-за ограниченности пропускной способности в связи с повреждением линий электропередач вследствие обстрелов военными РФ. Позже глава "Энергоатома" Петр Котин заявил, что в случае дальнейших повреждений ЗАЭС перейдет в режим блекаута.

 

 
Комментарии (0)