ГлавнаяГлавноеГазоснабжениеУкраина выйдет на первое место по добыче газа

Украина выйдет на первое место по добыче газа

В следующем году за счет современного оборудования, которое сейчас используется, Украина выйдет на первое место по добыче газа среди всех стран Черноморского региона и будет добывать газа больше, чем все они вместе взяты.

Увеличение собственной добычи газа - главный приоритет развития энергетического сектора Украины. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, - информирует пресс-служба Минэнергоугля.

«Сколько бы газа мы не покупали, где бы мы его не покупали - все равно мы отдаем деньги из нашей экономики в другую. Поэтому лучше добывать его у себя, добывать больше, при этом создавая новые рабочие места. Увеличение собственной добычи газа - для нас приоритетом №1», - сказал Юрий Бойко.

Он подчеркнул, что сегодня Украина активно разрабатывает газовые месторождения на шельфе Черного моря.

«В следующем году за счет современного оборудования, которое мы сейчас используем, мы выйдем на первое место по добыче газа среди всех стран Черноморского региона и будем добывать газа больше, чем все они вместе взятые - 3 млрд кубометров», - подчеркнул Министр.

Юрий Бойко также отметил, что добыча газа планируется увеличить и за счет разработки месторождений на суше, в частности залежей нетрадиционного газа, привлекая ведущие нефтегазовые компании мира. При этом важное внимание будет уделяться развитию социальной инфраструктуры в регионах, где этот газ будет добываться.

«Компаниями, которые пришли добывать газ в определенные регионы, будут выполнять соответствующую социальную программу. Это обязательное условие», - отметил Министр.

 
Комментарии (0)