Если переговоры Киева и Москвы по газу закончатся успешно, то Украина может получить голубое топливо по 224 доллара за тысячу кубов, заявил уполномоченный Кабмина по сотрудничеству с РФ Валерий Мунтиян.
На вопрос, правда ли, что обсуждается цена на газ на уровне 210-230 долларов за тысячу кубометров, он сказал: «224 раза будет»
«Но нам нужно даже меньше - у нас точка убыточности («Нафтогаза») 205 долларов, поэтому надо, чтобы было ниже», - отметил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.
Как сообщалось, если изменить газовые соглашения Украины таки не удастся, то цена российского топлива в первом квартале 2012 года может составить 456 долларов за тысячу кубометров.
Стоит отметить, что в течение ноября-декабря стороны переговоров неоднократно заявляли, что подписание новых контрактов будет уже к Новому году. Однако на текущей неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что «новогодних подарков не будет». Не смог дать прогноз по срокам и премьер-министр Украины Николай Азаров.
В результате, бюджет страны на 2012 год будет приниматься по цене газа 400 долларов за тысячу кубометров.
Источник - ТСН