ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаУкраина потеряла полмиллиарда гривен из-за керченского моста

Украина потеряла полмиллиарда гривен из-за керченского моста

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что из-за Керченского моста в этом году Украина уже потеряла минимум полмиллиарда гривен.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что из-за Керченского моста  в этом году Украина уже потеряла минимум полмиллиарда гривен. Об этом он заявил в эфире Радио Свобода.

«По самым скромным подсчетам, в этом году мы потеряли уже полмиллиарда гривен. Это прямые потери из-за снижения параметров судов для перевалки в портах Мариуполя и Бердянска, но этих потерь, безусловно, гораздо больше, если посчитать социально-экономический эффект, потери самых судовладельцев, бизнеса. Я думаю, что это на миллиарды, и, возможно, даже не гривен », - отметил Омелян.

По словам министра, сейчас больше вреда наносит то, что мост ограничивает проходимость судов. Это, отметил Емельян, снижает экономическую привлекательность Мариупольского и Бердянского портов. Кроме того, добавил министр, есть угроза закрытия прохода Керченским проливом, как это было во время строительства моста.

Российские власти, которая контролирует Крым, запустила 16 мая автомобильное движение по мосту через Керченский пролив. Согласно украинскому законодательству, въезд в Крым через переправу и городов запрещен и квалифицируется как нарушение порядка пересечения въезда на оккупированную территорию или выезд из нее.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014.

Для того, чтобы защитить ваш дом от проникновения прямых солнечных лучей, рекомендуем вам установить горизонтальные жалюзи. С их помощью вы создадите особую атмосферу гармонии и комфорта.

 
Комментарии (0)