ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОУкраина вводит систему разрешений в сфере обработки отходов

Украина вводит систему разрешений в сфере обработки отходов

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины информирует о введении новой разрешительной системы в сфере обращения с отходами

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины информирует о введении новой разрешительной системы в сфере обращения с отходами, направленной на обеспечение соответствия деятельности компаний установленным стандартам и европейским директивам.

Правительство Украины приняло решение "Об утверждении плана мероприятий на 2023-2024 годы по реализации Стратегии кибербезопасности Украины". Оно предполагает, что теперь только те предприятия, которые получили соответствующие разрешения, смогут заниматься захоронением или переработкой отходов, обеспечивая соответствие требованиям безопасности и окружающей среды.

Руслан Стрелец, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов, указал на важность этой реформы, отметив долговременное отсутствие разрешительной системы в этой области, что повлекло за собой проблемы с несанкционированным выбросом отходов.

По новому Порядку, принятому Кабмином, субъекты хозяйствования теперь могут подавать заявки на получение разрешений онлайн через ЭкоСистему, упрощающую процесс для бизнеса. Документ включает положения европейских директив и обеспечивает декларативный принцип получения разрешений до 9 января 2024 г., после чего компаниям необходимо собрать все документы и получить официальное разрешение в течение следующих 5 месяцев.

 

 
Комментарии (0)