ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаУкраина погружается в электроэнергетический кризис

Украина погружается в электроэнергетический кризис

Массовые веерные отключения света, ограничение оплаченных поставок угля Россией, реализация импорта электроэнергии из смежных стран, - об этом и других проблемах отрасли говорили чиновники на вчерашнем заседании Кабмина.

У Украины есть несколько ключевых проблем, которые связаны с веерными отключениями электроэнергии. Первая - российские террористы, которые не дают возможности вывезти уголь с подконтрольных им территорий, а вторая - импорт электроэнергии из смежных стран. Об этом заявил Премьер Арсений Яценюк на вчерашнем заседании правительства.

«Первая ключевая проблема - это русские террористы, которые не дают возможности нам вывезти около 3 млн тонн угля, которое накопилось уже на украинских шахтах, на территориях, временно подконтрольных террористам. Также они уничтожили ряд узловых пунктов железной дороги и заминировали эти узловые пункты. Второе - это то, что касается импорта электроэнергии из смежных стран», - сказал господин Яценюк.
 
Чиновник напомнил, что все находятся в одинаковых электроэнергетических условиях. Поэтому, если нет света в Украине, «то это означает, что и на тех территориях, где временно пока орудуют русские, света также не будет. Есть свет в Украине, выпустили уголь, подписали перетоки по импорту электроэнергии - значит, свет будет везде. Простой и понятный подход».
 
В свою очередь Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин подтвердил слова Арсения Яценюка: «В случае применения веерных отключений на украинской территории разработан план отключений на территории Крыма, а также на территории, которая находится в зоне АТО. В течение последних нескольких дней такие ограничения применялись. Пока что они не были на 100% эффективными. Но разработан механизм и также в зоне АТО, то есть потребители, которые находятся в этой зоне, будут отключаться в соответствии с графиком аварийных отключений, который применяется на территории Украины».
 
 
 
Господин Демчишин добавил, что сейчас Минэнерго проводит переговоры на уровне Министра энергетики России относительно ограничения завоза угля с территории РФ, чтобы решить эту проблему.
 
«Кроме того, параллельно последние две недели проводились переговоры относительно импорта электрической энергии. Такие договоренности на данный момент уже концептуально есть, они находятся на этапе юридического оформления. Кроме того, с украинской стороны проведены переговоры и с другими смежными странами, кроме России, - это Молдова и Белоруссия», - сказал глава Минэнерго.
 
Владимир Демчишин отчитался, что дисбаланс ОЭУ составляет примерно 1 тыс. МВт. По его словам, для сбалансирования системы сегодня не применяются графики аварийных отключений, то есть отключаются исключительно промышленные потребители. 
 
В завершение доклада об электроэнергетической ситуации в стране, Премьер Арсений Яценюк подытожил: «Ситуация остается очень сложной и если температурные режимы пойдут вниз, то это означает, что сразу потребление угля увеличится, и веерные отключения будут массовыми».
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Минэнерго объяснили, почему Крым несколько часов ранее был полностью отключен от электроснабжения, говорят - полуостров превысил предварительно согласованные лимиты.
 
Комментарии (0)