ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраина запасла миллион тонн угля

Украина запасла миллион тонн угля

Недавно на одной из украинских шахт Донбасса ввели в эксплуатацию скамью по добыче угля, которая располагается в 7 км от линии фронта

 

Недавно на одной из украинских шахт Донбасса ввели в эксплуатацию скамью по добыче угля, которая располагается в 7 км от линии фронта, поскольку это позволяет стабильно добывать необходимое количество энергетического угля. В целом на тепловых электростанциях на сегодняшний день имеется более 1 млн тонн угля запасов. Это более чем на 200 тысяч тонн больше, чем есть по плану, сообщает Министерство энергетики.

«Если в начале полномасштабного вторжения в марте 2022 года объем добычи составлял 173 тысяч тонн в месяц и длительное время стабильно уменьшался, то уже в конце 2023 угольщики смогли восстановить и превысить довоенные показатели. В январе 2024 года объемы добычи составили более 178 тысяч тонн в месяц, а в феврале этот показатель превысил 194 тысяч тонн», – сообщает министерство.

Основное направление применения угля в Украине сегодня – использование для производства энергии, включая электрическую и тепловую.

Недавно в Покровской угольной группе, входящей в состав Метинвеста Рината Ахметова, ввели в эксплуатацию 11-ю скамью по добыче коксующегося угля в 10-м блоке шахтоуправления «Покровское». Она позволит добыть почти 1 млн тонн угля, сообщила пресс-служба компании. Предприятия Покровской угольной группы продолжают работу, невзирая на близость к линии фронта. Они обеспечивают рабочими местами жителей региона и переселенцев из разных уголков Украины, развивают местные общины, платят налоги и поддерживают экономику страны.

 

 
Комментарии (0)