ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина увеличит использование биометана

Украина увеличит использование биометана

Постановление «О внесении изменений в Кодекс газотранспортной системы и Кодекс газораспределительных систем», принятое НКРЭКУ, дает «зеленый свет» поставке биометана в газотранспортную систему Украины

Постановление «О внесении изменений в Кодекс газотранспортной системы и Кодекс газораспределительных систем», принятое НКРЭКУ, дает «зеленый свет» поставке биометана в газотранспортную систему Украины. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады Украины.

Согласно принятому постановлению, предусмотрено увеличение молярной доли содержания кислорода в природном газе с 0,02 мол.%: до 0,2 мол.% для доступа биометана к ГТС и до 1% для доступа биометана к газораспределительным системам.

— Это означает, что производители биометана теперь смогут обратиться к операторам ГТС/ГРС за техническими условиями по поставке биометана в сети, — отметил председатель Комитета ВРУ по аграрной и земельной политике Александр Гайду.

По его словам, решение комиссии нужно аграриям, ведь именно отходы аграрного производства являются качественным сырьем для переработки в биогаз. Он добавил, что по прогнозам ЕБРР, украинские аграрии могут производить до 10 млрд кубометров биометана. Этим количеством можно отапливать свои производства и транспортировать производимый газ в газотранспортную/газораспределительную систему страны.

 

 
Комментарии (0)