ГлавнаяСобытияУкраинцы больше не будут платить налоги с алиментов

Украинцы больше не будут платить налоги с алиментов

Украинцы больше не будут платить налоги с алиментов. Соответствующая норма закреплена в изменениях в Налоговый кодекс, которые действуют с 28 июля
Украинцы больше не будут платить налоги с алиментов. Соответствующая норма закреплена в изменениях в Налоговый кодекс, которые действуют с 28 июля, сообщает пресс-служба ДФС.
 
"Изменениями предусмотрено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются алименты в том числе алименты, выплачиваемые нерезидентом", - говорится в сообщении ДФС.
 
Нововведения предусматривают, что в перечень расходов, которые можно включить в налоговую скидку, в частности, относятся средства, уплаченные в пользу отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего образования.
 
"Раньше такое право предоставлялось только за услуги, оплаченные в пользу отечественных учреждений профессионального (профессионально-технического) и высшего образования", - отметили налоговики.
 
Право на получение налоговой скидки имеют только члены семьи первой степени родства, то есть - муж, жена, дети, родители.
 
"Соответственно, если плательщик платил за свое обучение, обучение детей или родителей, он может обратиться к фискальной службы для получения налоговой скидки. Для этого после окончания налогового года необходимо подать до 31 декабря года, следующего за отчетным декларацию, в которой указать сумму полученных доходов и сумму средств, уплаченных на образовательные услуги. После проведения перерасчетов в течение 60 дней плательщику вернут деньги ", - пояснили в региональном подразделении ДФС.
 
Налоговая скидка начисляется на доходы, полученные в виде заработной платы, при этом сумма налоговой скидки не должна превышать размер заработной платы, которую плательщик получил в течение года.
 
Подтверждением полученных образовательных услуг является соглашение, которое плательщик составляет с учебным заведением. Соглашения и расчетные документы, подтверждающие уплату средств, плательщик должен сохранять в течение трех лет.
 
Перечень отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования определены соответствующими законами Украины.
 

Указанные изменения будут действовать для получения налоговой скидки по 2018. Соответственно, граждане должны подать декларацию о полученных доходах с 1 января по 31 декабря 2019 года. 

Финансовые трудности обычно возникают тогда, когда их меньше всего ждешь. Если вам срочно нужны деньги, то предлагаем вам взять кредит на портале https://dobrekredit.com.ua/cities/hmelnickij. Быстрое оформление, быстрое получение денег. Без справок, без поручителей.

 
Комментарии (0)