ГлавнаяНовости ЖКХСобытияУкраинцы смогут докупить пенсионный стаж

Украинцы смогут докупить пенсионный стаж

С 1 января 2022 года для выхода на пенсию в 60 лет необходимо иметь минимум 29 лет страхового стажа — через несколько лет уже необходимо будет иметь 35 лет стажа.
В Украине разрешили пенсионерам докупать пенсионный стаж, но это обойдется им в достаточно высокую цену, об этом сообщил эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский на своей странице в Facebook.
 
С 1 января 2022 года для выхода на пенсию в 60 лет необходимо иметь минимум 29 лет страхового стажа — через несколько лет уже необходимо будет иметь 35 лет стажа. Если пенсионеру не хватает стажа, власти разрешают его докупить, но для этого надо заплатить 34 320 гривен.
 
При этом договор на покупку страхового стажа нужно заключать не с Пенсионным фондом, а с Государственной фискальной службой Украины, отмечает Павловский.
 
Будущий пенсионер должен заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, оплатив стаж за предыдущие периоды или будущие годы (для выхода на пенсию раньше). Такой договор можно заключить не менее, чем на год.
 
Для того чтобы купить стаж, необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства и подать следующие документы:
 
заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного соцстрахования или об одноразовой уплате в систему пенсионного страхования;
копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
копию трудовой книжки;
выписку из системы персонифицированного учета (ОК-5).
 
Оплата за стаж должна быть произведена в течение 10 календарных дней после подписания договора.
 
Итак, в 2022 году дополнительные годы страхового стажа будут стоить:
  • один год — 34320 грн;
  • два года — 61776 грн;
  • три года — 82368 грн;
  • четыре года — 96096 грн;
  • пять лет — 102 960 грн. 
 
Комментарии (0)