ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОУкраинцам поднимут штрафы за неправильное обращение с мусором

Украинцам поднимут штрафы за неправильное обращение с мусором

Чиновники готовят сразу 9 новых законопроектов о мусоре и отходах

На днях правительство предложило в десятки раз увеличить штрафы за нарушения правил обращения с мусором. К примеру, окурок, выброшенный из окна подъезда, по новым порядкам обойдется нарушителю в 2250 грн. Впрочем, достанется и бизнесу, которому в случае принятия законопроекта №10411 «Об управлении отходами» придется осваивать новые технологии утилизации и переработки отходов.

Более того, в Украине хотят создать своего рода «министерство мусора» – новый центральный орган исполнительной власти, который будет разрабатывать конкретные требования для производителей, систему ответственности для них, а также долгосрочные планы управления отходами.

За последние два десятка лет, в течение которых вопрос мусора откладывали в долгий ящик, регулирование этой сферы не просто устарело. Как сообщили UBR.ua в Офисе эффективного управления BRDO, проведенный ими анализ Rolling review показал, что управление отходами в Украине регулируется 52 нормативно-правовыми актами, из них 5 регуляторных документов BRDO расценил как незаконные и еще 8 назвал неактуальными. На практике это привело к тому, что в стране неконтролируемо растет количество и загруженность свалок.

По данным BRDO, в Украине официально действует 5470 мусорных полигонов. Они занимают по всей стране, за исключением оккупированных территорий, площадь около 90 квадратных километров, причем 1646 полигонов по состоянию на 2018 год не соответствуют нормам экологической безопасности, а еще 305 переполнены. При этом нелегальные мусорные свалки занимают по всей Украине еще около 25 квадратных километров.

 

Сейчас в Украине, по данным BRDO, работают:

 

40 заводов по переработке вторичных полимеров.

20 - по переработке ПЭТ-тары (то есть пластиковых бутылок, банок и т.д.).

15 заводов по переработке металла, стекла и бумаги.

Однако даже они не загружены на полную мощность. Ведь, по оценкам аналитиков, свыше 85% потенциального вторсырья в Украине отправляются на свалки.

Законопроект, разработанный Минэкологии и внесенный в Раду правительством, ставить перед собой цель в корне изменить ситуацию. Так, чтобы отходы перестали быть обузой для коммунальных бюджетов, а в отрасли появился частный бизнес. Для этого нормы предлагают ввести «пятиступенчатую иерархию», которую используют в ЕС:

 

Безотходное потребление или минимизацию отходов. К примеру, путем имплементации в нашей стране «системы расширенной ответственности производителя», предусматривающую обязательства последнего по приему от конечных потребителей отходов, разработки таких товаров и их компонентов, которые позволят минимизировать негативное влияние на экологию.

Переработка, которая позволит использовать материал еще раз.

Вторичное использование, которое в новых законопроектах называют «рециклинг».

Восстановление – именно так назвали авторы процесс обработки отходов для утилизации.

Сожжение, захоронение и другие способы удаления мусора.

 

Какие виды отходов будут регулировать

В Министерстве экологии и природных ресурсов Украины объяснили, что законопроект «Об управлении отходами» – рамочный документ. По словам министра Остапа Семерака, в ведомстве разрабатываются еще 9 секторальных законопроектов. Нормы всех этих документов гармонизируют законодательство Украины с разными требованиями Директив Европарламента:

 

Про батарейки и аккумуляторы (Директива ЕС 2006/66).

Про электронику или электрическое оборудование (Директива ЕС 2012/19).

Про упаковку и отходы упаковки (Директива ЕС 94/62).

Про бытовые отходы.

Про захоронение отходов.

Про сжигание отходов.

Про отработанные нефтепродукты.

Про снятые с эксплуатации транспортные средства.

Про управление отходами промышленности.

Вы планируете семейный отдых? Не знаете, куда отправиться отдыхать? Вашему вниманию горящие туры Ковель. большой выбор предложений по низким ценам.

 
Комментарии (0)