ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоУкраинцам рассказали о самых масштабных инфраструктурных проектах Киева и области

Украинцам рассказали о самых масштабных инфраструктурных проектах Киева и области

В Киеве и пригороде предусмотрено много изменений и обновлений в ближайший год

В Киеве и пригороде предусмотрено много изменений и обновлений в ближайший год. Мы выбрали несколько интересных проектов, которые планируют полностью или частично реализовать в 2024 году.

Завершение строительства музея Голодомора-геноцида

В середине 2024 года планируется завершить строительство второй очереди Национального музея Голодомора-геноцида на Печерске.

Одновременно посещать музей смогут около 1,5 тысячи человек. В музее будут залы с постоянной и сменной экспозицией. В целом планируется три конференц-зала, научно-методический центр, большие фондовые хранилища, библиотеки, образовательные классы, медпункт и кафе. Планируется также построить пешеходный мостик, который будет соединять музей с паркингом на Днепровском склоне.

Общая стоимость строительства музея — 1,6 млрд гривен. Канада частично профинансирует достройку.

Рекреационная зона на Оболонском острове

На Оболонском острове хотят завершить обустройство зоны отдыха ко Дню Киева в 2024 году. Проект предусматривает обустройство 300-метровой пляжной зоны, достройку пешеходного моста-волны, велодорожки, спортивные и детские игровые площадки.

В КП «Плес» отметили, что это будет большая рекреационная зона для киевлян, без торговли.

Кроме сохранившихся деревьев и кустов, на острове высадят декоративные яблони, розовую акацию, сирень и газоны, цветущие все лето.

Дождевые сады и озеленение трамвайных путей

В 2024 году в Киеве обустроят 10 дождевых садов в качестве эксперимента.

Дождевые сады – это углубленные клумбы, которые с помощью специальной дренажной системы собирают, удерживают и возвращают воду в экосистему. Во время ливней сад забирает на себя часть дождя, что снижает нагрузку на основную систему канализации.

Также коммунальщики планируют начать озеленение трамвайных путей и остановок общественного транспорта и установить парклеты для создания дополнительного уюта в городе.

Первая очередь парка "Серебряный Круг"

На Позняках в мае 2023 года приступили к работе по обустройству парка "Серебряный Кол" возле одноименного озера. Строительные работы будут проходить в шесть очередей. Первую очередь работ планируется завершить летом 2024 года.

Парк площадью 7,54 гектара будет располагаться между станциями метро "Осокорки" и "Позняки".

Первая очередь включает в себя обустройство двух входных групп (с улицы Срибнокильской и со стороны церкви), а также верхней транзитной дорожки, с помощью которой можно будет добраться от одной станции метро до другой.

Также будут делать подпорные стены, лестницы, пандусы, проводить коммуникации и устанавливать систему водоотведения. После этого будут мостить дорожки фигурными элементами, проводить озеленение парка и устанавливать скамьи и урны в зоне застройки первой очереди.

На обустройство зоны отдыха потратят около 9,3 миллиона гривен, часть финансирования возьмет на себя бизнес.

Безбарьерное пространство в Киеве

В 2024 году в Киеве планируют потратить около 1,5 млрд. грн. для создания безбарьерного пространства. Эти средства пойдут для обеспечения жилищного фонда пандусами и другими необходимыми условиями для доступности.

В то же время общественная организация "Пассажиры Киева" призывает власти выделить не менее 5% городского бюджета на 2024 год на мероприятия по безбарьерности и безопасности движения. Речь идет о 3,57 млрд. гривен.

"На большинстве трамвайных линий отсутствуют безбарьерные трамвайные платформы, а пути находятся в ужасном состоянии, что не позволяет запустить туда современные низкопольные трамваи", - говорится в петиции от представителей "Пассажиров Киева".

Создание Государственного реестра недвижимых памятников

1 января 2024 в Украине хотят запустить Государственный реестр недвижимых памятников Украины, в который войдут памятники архитектуры, археологии, истории, монументального искусства, науки и техники, ландшафтные объекты и садово-паркового искусства.

"Достопримечательность" будет объединять карточки о памятниках государственного и местного значения, известных и вновь обнаруженных.

Ожидается, что внедрение онлайн-реестра будет препятствовать хаотической застройке в исторических ареалах городов, особенно во время послевоенного восстановления, а также оптимизировать процессы охраны памятников Украины.

Метро на Троещину и на Виноградарь, троллейбус в Бровары и Ирпень

В городскую целевую программу развития инфраструктуры Киева на 2024-2025 годы хотят заложить старт строительства метро на Троещину. Через два года собираются построить 10 метров участка Подольско-Выгуровской линии от станции «Глубочицкая» до станции «Радужная».

Также за следующие два года строительство метро на Виноградаре должно продвинуться на 985 метров.

 

 
Комментарии (0)