ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоУкраинцев защитят от застройщиков пляжей

Украинцев защитят от застройщиков пляжей

Верховная Рада приняла за основу законопроект, который запретит устанавливать на пляжах заборы и другие сооружения, которые препятствуют доступу отдыхающих к водоемам.

Парламентарии приняли за основу законопроект №1107 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования». Соответствующее решение поддержали 280 народных избранников. Данный проект Закона предусматривает запрет на установку на пляжах ограждений или других конструкций, препятствующих доступу граждан к побережью. Согласно документу, такие сооружения, которые уже существуют - будут подлежать демонтажу. Соответствующая информация содержится в пояснительной записке к проекту Закона.

В частности, законопроект предлагает запретить ограничение общего пользования пляжем, в связи с предоставлением прибрежных защитных полос (пляжных зон) в пользование юридическим или физическим лицам.
 
Документ предусматривает гарантирование гражданам беспрепятственного и безвозмездного доступа к побережью морей, рек, озер и т.д.
 
Кроме того, проект Закона предлагает запретить устраивать ограждения (или другие конструкции, препятствующие доступу граждан к побережью водных объектов) на прибрежных защитных полосах.
 
В свою очередь, согласно пояснительной записке к законопроекту, ограждения или другие конструкции, установленные до вступления в силу Закона и препятствующие доступу граждан к побережью водных объектов, подлежащат демонтажу в течение двух месяцев со дня вступления в силу Закона.
 
«Принятие закона будет способствовать созданию надлежащих цивилизованных условий для осуществления гражданами общего водопользования, устранение злоупотреблений правом пользования прибрежными защитными полосами и пляжными зонами со стороны юридических и физических лиц, которым предоставлено это право», - говорится в пояснительной записке.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», нардепы хотят упорядочить плату за парковки и ввести удобную форму оплаты за пользование такой площадкой. Соответствующий проект Закона зарегистрирован в Верховной Раде.
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
18 февраля 2015 г. 21:58
Зараз суцільна забороманія: заборами перегороджують не тільки пляжі, але й парки, огороджуть окремі ділянки під забудови церквушок, огороджують у декілька рядів прибудинкові території.