ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраинские газовые хранилища с 2021 будут готовы вести учет газа в киловатт-часах

Украинские газовые хранилища с 2021 будут готовы вести учет газа в киловатт-часах

Украинские газовые хранилища с 2021 будут готовы вести учет газа в киловатт-часах вместо кубометров, что является очередным этапом интеграции нашей страны в европейский газовый рынок
Украинские газовые хранилища с 2021 будут готовы вести учет газа в киловатт-часах вместо кубометров, что является очередным этапом интеграции нашей страны в европейский газовый рынок, об этом сообщила пресс-служба Укртрансгаза.
 
"Оператор газохранилищ Украины начал испытания программного комплекса, который автоматически собирает и анализирует данные приборов учета объема и качества природного газа в единицах энергии (кВт). Планируется, что до конца 2020 года этот программный комплекс будет введен в промышленную эксплуатацию в 11 украинских ПХГ" - говорится в сообщении.
 
То есть, с 2021 украинские газохранилища будут готовы к следующему этапу интеграции с газовым рынком ЕС - перевод системы учета газа из кубических метров в кВт-час. Последний стандарт принят в странах ЕС.
 
По информации пресс-службы, программный комплекс - внутренняя разработка Института транспорта газа, входящего в состав Нафтогаза. Он позволяет автоматически производить расчет объема газа в единицах энергии с применением параметров качества природного газа, которые определены химико-аналитическими лабораториями.
 
Также в течение 2021-2025 годов на девяти украинских хранилищах будут установлены современные узлы измерения газа с потоковыми хроматографами и влагомерами, которые в соответствии с Кодексом газохранилищ должны быть установлены на границе балансовой ответственности ПХГ и ГТС. Это даст возможность в онлайн-режиме отслеживать качественные и физико-химические характеристики природного газа, учитывать его как в физических, так и энергетических единицах.
 
"В этом году оператор газохранилищ Украины сохраняет 10000000000 кубометров газа иностранных компаний. Для того, чтобы и дальше удерживать интерес европейских заказчиков, мы системно вводим стандарты газового рынка ЕС, повышаем клиентоориентированность и прозрачность нашей работы. Переход к учету газа в понятном для европейцев формате - единицах энергии - станет еще одним нашим шагом на пути к евроинтеграции", - цитирует пресс-служба генерального директора Укртрансгаза Сергея Перелома.
 

Украинские газохранилища осуществляют техническое переоснащение оборудования, которое позволит полностью перейти на учет газа по стандартам ЕС в единицах энергии до конца 2020 года. Планы по установке этого оборудования были приняты в первом квартале 2020 года и уже реализуются. 

 
Комментарии (0)