ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраинская энергосистема может быть проведена в европейскую через несколько недель

Украинская энергосистема может быть проведена в европейскую через несколько недель

Европейский комиссар по энергетическим вопросам считает, что чрезвычайная синхронизация энергосистемы Украины с европейской ENTSO-E может быть проведена через несколько недель
Европейский комиссар по энергетическим вопросам Кадри Симсон считает, что чрезвычайная синхронизация энергосистемы Украины с европейской ENTSO-E может быть проведена через несколько недель.
 
Об этом она сказала на пресс-конференции по окончании заседания Европейского совета по энергетическим вопросам.
 
"Наш общий с украинской стороной долгосрочный приоритет - это синхронизация украинской энергосистемы с европейской вместо российской. с ЕС, российская армия вторглась в Украину.Я говорила с министром Галущенко снова вчера, и он проинформировал меня, что в нынешних условиях они не будут снова воссоединяться с российской энергетической системой.В результате Украина просит о чрезвычайно срочной синхронизации с европейской энергетической системой , и провести ее как можно быстрее. Это технический вызов. Со стороны министров этому была широкая поддержка. Поэтому мы будем продвигаться вперед, чтобы присоединить украинскую систему как можно быстрее", - наметила еврокомиссар ситуацию.
 
Оценивая работу украинской энергосистемы в изолированном режиме, Симсон отметила, что все необходимые этапы успешно прошли.
 
"Я встречалась с ENTSO-E этим утром, они считают, что технически чрезвычайное присоединение возможно. В то же время, как Украина продолжает работать в изолированном режиме, сейчас трудно даже соседним странам оказать любую помощь. Что касается времени, то это не вопрос часов, это вопрос дней, скорее всего, нескольких недель", – считает она.
 
Как сообщалось ранее, министр энергетики Герман Галущенко обратился к министрам энергетики стран ЕС по поводу скорейшей интеграции энергосистемы Украины в европейскую ENTSO-E.
 

"Я обращаюсь к нашим европейским партнерам по поводу скорейшей синхронизации энергосистемы Украины с ENTSO-E. Нам как никогда нужна ваша поддержка и солидарность с украинским народом!" – написал Галущенко на своей странице в Facebook. 

 
Комментарии (0)