ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ украинский газопровод закачают средства

В украинский газопровод закачают средства

Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить Украине кредит на модернизацию газопровода Уренгой – Помары – Ужгород, сообщает пресс-служба КМУ

 

Об этом заявил руководитель делегации Совета директоров ЕБРР Джорджио Леччези во время встречи с Премьер-министром Николаем Азаровым. «Украина заинтересована в модернизации своих газопроводов, банк с радостью окажет помощь украинскому Правительству в решении этого вопроса», – сказал господин Леччези. Общий объем инвестиций, которые Украина планирует привлечь в модернизацию ГТС, должен составить 5,3 миллиарда дол. 

Глава правительства добавил, что до конца текущего года планируется завершить подготовку и подписать кредитные соглашения по модернизации и реконструкции магистрального газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород», реализации проекта по повышению безопасности на атомных станциях, а также строительства ЛЭП мощностью 350 кВ Новоодесская – Харцызск.

В свою очередь, Николай Азаров отметил, что за все годы сотрудничества Украины с ЕБРР было реализовано почти 300 совместных проектов на сумму около 7,5 млрд евро.

«Мы можем ускорить наш экономический рост за счет увеличения притока инвестиций, реализации инфраструктурных проектов и привлечения кредитных ресурсов, а потому сотрудничество с ЕБРР для нас чрезвычайно важна», – подытожил Николай Азаров.

 

 
Комментарии (0)