ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраину срочно готовят к жизни без газа

Украину срочно готовят к жизни без газа

Раунды «газовых» переговоров пока что не дают значительных результатов. В Украине стали готовиться к ситуации, при которой российский «Газпром» может перекрыть газоснабжение.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК «Нафтогаз Украины» и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили на сайте Правительства.

Руководству НАК «Нафтогаз Украины» и Министру юстиции Украины поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитражном суде.
 
Премьер-министр также обратился к руководству Национальной комиссии регулирования электроэнергетики об установлении экономически обоснованных тарифов за транспортировку российского природного газа по территории Украины.
 
Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено сообщить страны-члены ЕС и Соединенные Штаты Америки о умышленный срыв Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» и отклонения конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской Комиссии.
 
«В связи с умышленной односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза», - заявил Арсений Яценюк.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в «Газпроме» считают, что Премьер-министр Арсений Яценюк заявлением относительно позиции Киева о цене на российский газ фактически сорвал трехсторонние переговоры. А в Киеве, наоборот, уверены, что переговоры сорвал «Газпром». Переговоры по урегулированию спорных вопросов по поставкам российского газа в Украину безрезультативны через внезапный отказ российского правительства от плана, согласованного на трехсторонних переговоров с участием ЕС. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба НАКа.
 
 
Комментарии (0)