За 5 месяцев 2011 года по территории Украины по оперативным данным транзитировано 50,4 млрд куб. м природного газа, что на 6,7 млрд куб. м. (на 15,3%) больше, чем за аналогичный период 2010 года.
Об этом ИА «Украина Коммунальная» сообщили в пресс-службе Минэнергоугля.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что украинская ГТС после модернизации сможет транзитировать вдвое больше российского газа в страны Евросоюза, чем перекачивается на сегодняшний день.
«Украинская ГТС является одной из крупнейших в мире и может перекачивать даже при незначительных вложениях в модернизацию до 200 миллиардов кубометров газа в год», - подчеркнул он.
Как заявил недавно заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун, Украина уже сейчас начала работу по модернизации газотранспортной системы.
«Мы открываем новую страницу в истории магистральных газопроводов, которые были построены еще 30-40 лет назад. Да, они работают отлично и не подвели нас и до сегодняшнего дня. Но есть участки, вызывающие у нас беспокойство. Это, прежде всего, участки, проходящие по болотистой местности, сложный рельеф, те, которые следуют за компрессорными станциями, так называемые, «горячие участки». Они работают в очень тяжелых режимах. И поэтому настал момент, когда нужно заняться вплотную их модернизацией», - отметил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины».
По его словам, модернизация украинской ГТС позволит обеспечить дешевое, надежное и бесперебойное снабжение голубого топлива в Европу.
«По территории Украины проходит столько магистральных газопроводов, что ни одна страна сегодня не может с нами сравниться. Модернизация украинской ГТС обойдется, согласно нашим расчетам, в пределах 3,5 млрд дол., что гораздо меньше всех альтернативных путей, предлагающиеся сегодня в мире», - подчеркнул В. Чупрун.