ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкрэнерго хочет вернуть свои активы в оккупированном Крыму

Укрэнерго хочет вернуть свои активы в оккупированном Крыму

Укрэнерго начало спор с Россией относительно активов компании в оккупированном Крыму.

ПАО "Укрэнерго" направило российской стороне официальное письменное уведомление об инвестиционном спор относительно активов компании в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление и.о. руководителя "Укрэнерго" Всеволода Ковальчука на его странице в Facebook.

"Несколько дней назад Укрэнерго вручило россиянам официальное письменное уведомление об инвестиционном спор относительно активов нашей компании в Крыму. Конверты получили: министр иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, министр юстиции Александр Коновалов, премьер-министр Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин ", - отметил он.

По словам главы "Укрэнерго", украинскую компанию в этом деле представляют юристы международной юридической компании «Covington & Burling LLP», которая ранее помогала подать аналогичный иск НАК «Нафтогаз Украины».

"Если нам не удастся урегулировать спор мирным путем до конца сентября, мы сможем подать иск в Международный арбитраж против России, как это уже сделал Нафтогаз. Наш иск будет касаться не только имущества, которое мы потеряли из-за аннексию полуострова, но и доходов, которые недополучили через такую ​​потерю. Мы не можем закрыть глаза на эти колоссальные потери и жить дальше так, будто ничего не произошло. Ведь только наша крымская электросеть стоит около 1 млрд долларов. Это тысячи линий электропередачи, десятки электрических подстанций и много чего еще, не говоря уже о двух пансионаты, где раньше оздоровлялись украинские энергетики ", - подчеркнул Ковальчук.

По словам и.о. руководителя "Укрэнерго", кроме имущества, компания потеряла еще и прибыль от его эксплуатации.

"Эти деньги должны были пойти не только на счета компании, но и в госбюджет Украины в виде налогов и дивидендов. Поэтому нам обязательно надо восстановить справедливость и вернуть утраченное. Россия должна ответить за то ограбление, которое уже признано всеми цивилизованными странами мира. мы уверены, что дойдем до победного финала. мы будем бороться и победим. Крым - это Украина ", - отметил он.

Вам необходима помощь адвоката? Компания «Morgun & partners» поможет в решении вопроса. Для получения более детальной информации необходимо перейти на сайт https://morgun.ua. К каждому клиенту индивидуальный подход.

 
Комментарии (0)