ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетика«Укрэнерго»: Нормативная база в Украине не готова к запуску рынка электроэнергии

«Укрэнерго»: Нормативная база в Украине не готова к запуску рынка электроэнергии

Подготовка к введению рынка электроэнергии в Украине «есть необратимой», однако остается ряд нерешенных вопросов

Подготовка к введению рынка электроэнергии в Украине «есть необратимой», однако остается ряд нерешенных вопросов, которые могут привести к ощутимому удорожанию электроэнергии для населения и бизнеса и вызвать другие проблемы в секторе. Такое мнение высказал во время общения с медиа исполняющий обязанности главного исполнительного директора НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

По его словам, в Украине остается перекрестное субсидирование (бизнес платит гораздо больше, чтобы компенсировать относительно низкую цену электричества для населения).

Кроме того, импорт электроэнергии из Евросоюза технически невозможен (к строительству так называемой вставки постоянного тока на границах с Евросоюзом), а импорт из Беларуси, Молдовы и даже России не может быть достаточно мощным, чтобы конкурировать с местными производителями и заставлять их снижать цену.

«За три недели до запуска рынка энергии не созданы« гарантированный покупатель »и оператор рынка. Отсутствует также порядок проведения электронных аукционов ... Поэтому модель рынка должна быть скорректирована. Нужны изменения на законодательном уровне. Даже если все запланированное качественно доработать до 1 июля - рынок электроэнергии останется в зоне риска », - считает глава« Укрэнерго ».

Всеволод Ковальчук добавляет, что в случае введения рынка «невозможно дать гарантии», что цена электроэнергии не вырастет. Вопрос только в объемах роста.

Поэтому «Укрэнерго» предлагает парламенту отсрочить запуск рынка, запланированный на 1 июля, и в сжатые сроки провести всю необходимую работу для создания условий для него.

Создание рынка электроэнергии является одной из ключевых предпосылок для получения Украиной дальнейшей помощи от международных доноров.

Планировалось, что рынок электроэнергии заработает 1 июля. Создание этого рынка предусматривает закон о рынке электроэнергии. Ожидается, что с началом его работы частные и коммерческие потребители смогут заключать соглашения с производителями электроэнергии, операторами, ее распределяют и поставщиками связанных с этим услуг.

Если вам необходимо приобрести стильные и удобные розетки и выключатели, тогда смотрите здесь. Широкий выбор розеток высокого качества по доступной стоимости.

 
Комментарии (0)