ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкрэнерго просит снять ответственность за компенсацию затрат на «зеленый» тариф

Укрэнерго просит снять ответственность за компенсацию затрат на «зеленый» тариф

НЭК "Укрэнерго" предлагает снять с компании спецобовьязкы по компенсации "зеленого" тарифа для производителей электроэнергии из возобновляемых источников
НЭК "Укрэнерго" предлагает снять с компании спецобовьязкы по компенсации "зеленого" тарифа для производителей электроэнергии из возобновляемых источников. Об этом рассказал и.о. председателя правления НЭК Всеволод Ковальчук, во время защиты тарифа компании на 2020 год в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщает Украинская энергетика.
 
"Укрэнерго было бы довольно, если бы была политическая воля снять с компании ответственность за компенсацию расходов на" зеленый "тариф за счет тарифа на передачу электроэнергии", - сказал Ковальчук.
 
Он отметил, что это обязательство увеличивает размеры тарифа и является причиной значительного дебиторской задолженности участников рынка перед "Укрэнерго".
 
Однако в НКРЭКУ напомнили, что соответствующая компенсация предусмотрена в законе "О рынке электроэнергии". "Укрэнерго" платить компенсацию ГП "Гарантированный покупатель", который рассчитывается с "зелеными" производителями и поставщиками универсальной услуги.
 
Ковальчук также отметил, нет единого подхода к прогнозированию расходов "Укрэнерго" на компенсацию выплат по "зеленому". А это усложняет расчет тарифа компании на передачу на 2020 год. В частности, по расчетам Миненергодовкилля, в 2020 году дефицит средств на оплату электроэнергии производителям из ВИЭ может составить 13-14 млрд грн.

Руководитель "Укрэнерго" предполагает, что модель поддержки "зеленых" и возложение спецобовьязкив может быть изменена. Поэтому сумму компенсации и соответственно тариф на передачу придется пересматривать в течение 2020 года. 

Ваш холодильник вышел из пригодности? Пора его заменить. Вот этот вариант холодильника от официального представителя компании Haier в Украине можно выбрать на сайте haier.tehno-lux.com.ua. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)