ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетика«Укрэнерго» выручила на электроэнергии рекордную сумму

«Укрэнерго» выручила на электроэнергии рекордную сумму

В аукционе на доступ к межгосударственному пересечению со Словакией, состоявшемуся 6 июля, приняло участие до 11 компаний

В аукционе на доступ к межгосударственному пересечению со Словакией, состоявшемуся 6 июля, приняло участие до 11 компаний.

«Более того, за последние три месяца в разгар войны для участия в аукционах зарегистрировалось 42 новых участника – почти столько же, как за весь 2021 год. Как следствие, государственная компания «Укрэнерго» получила рекордную прибыль от этих аукционов», – заявил гендиректор «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий. Полученную сумму он не назвал. По его словам, в компании находятся на счетах 2,7 млрд грн, которые накопились за последние годы от продажи доступа к межгосударственным пересечениям при функционировании острова Бурштынской ТЭС.

«В условиях войны все эти деньги можно было бы использовать в качестве дополнительного ресурса для расчета на балансировочном рынке и ПСО. Это даст производителям электроэнергии и другим участникам рынка дополнительные средства для профинансирования своей подготовки к ОПГ – выполнить необходимые ремонты энергоблоков, обеспечить их топливом.

Таким образом, доходы от экспорта могут быть использованы, чтобы гарантировать бесперебойную поставку электроэнергии нашим гражданам и ВСУ во время следующей зимы», - отметил топ-менеджер. Для этого необходимо принять изменения в Закон Украины "О рынке электроэнергии", которые позволят направить деньги от пересечения таких потребностей.

 

 
Комментарии (0)