ГлавнаяНовости ЖКХОСМДОСМД будут давать кредиты

ОСМД будут давать кредиты

Укргазбанк начинает программу кредитования ОСМД. Первый заем выдан в Донецкой области.

Подконтрольный правительству Укргазбанк (Киев) начал реализацию новой собственной целевой программы кредитования объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), к разработке, которой привлекались эксперты Международной финансовой корпорации (IFC) и представители Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Укргазбанка.

 

«Мы считаем, что это направление  будет интересно не только для Укргазбанка, но и для всех банков, тем более, сейчас мы видим, что существует значительный профицит ресурсов», – сказал глава правления Укргазбанка Сергей Мамедов, ссылаясь на информацию экспертов, исследовавших рынок при разработке программы.

Сергей Мамедов отметил, что украинский рынок кредитования ОСМД, которых в стране на начало сентября 2013 года насчитывалось около 24 тыс., из расчета одного кредита на уровне 100 тыс. грн оценивается в среднем в порядка 2,4 млрд грн.

«По оценкам экспертов, которые рассчитывают необходимость объемов финансирования ОСМД, эта сумма составляет 25 млрд грн, а если брать в перспективе на пять лет, то эта сумма будет еще удвоена, то есть, 50 млрд грн. На сегодняшний день это полный объем кредитования строительной отрасли Украины и примерно 7% кредитного портфеля юрлиц», – сказал глава правления Укргазбанка.

Представители банка считают, что о конкретных объемах кредитного портфеля Укргазбанка по этой программе можно будет говорить примерно через два года.

Вместе с тем на рассмотрении в банке на 27 сентября находится порядка 10 заявок от ОСМД на кредитование в рамках этой программы. Банк не исключает возможности к концу 2013 года предоставить в целом еще около 10-20 кредитов.

По условиям программы, кредит предоставляется в сумме от 50 тыс. грн до 1 млн грн сроком до 5 лет под 16% годовых на срок кредитования до одного года, и 17,5% – на срок от одного года. Разовая комиссия составляет 1% от суммы кредита, залог отсутствует.

Таким образом, по расчетам Укргазбанка, при выдаче кредита в 100 тыс. грн на пять лет для ОСМД из 200 квартир ежемесячный платеж для одного члена ОСМД составит 15 грн.

Как отметила заместитель главы правления Укргазбанка Елена Дмитриева, одними из основный требований к заемщикам для участия в программе являются деятельность объединения в течение не менее года и согласие на привлечение кредитных средств не менее 80% членов ОСМД.

Первый кредит в рамках программы предоставлен 18 сентября ОСМД «50 лет Славянской ТЭС 27» (Николаевка Донецкой обл.) на сумму 56 тыс. грн для работ по ремонту кровли двух домов. Заем выдан сроком на пять лет под 17,5% годовых.

Глава ОСМД «50 лет Славянской ТЭС 27» в составе 56 квартир Тамара Ханина сообщила, что кредитные средства будут погашаться жильцами за счет членских взносов по оплате за квартиры.

При этом она подчеркнула, что тарифы и квартплата для членов ОСМД в связи с привлечением кредитных средств повышаться не будут, а ремонт кровли домов, на который привлекался кредит, почти завершен.

 
Комментарии (0)