ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетика«Укргидроэнерго» сокращает затраты на ремонт ГЭС из-за дефицита средств

«Укргидроэнерго» сокращает затраты на ремонт ГЭС из-за дефицита средств

«Укргидроэнерго» вынуждена сокращать затраты на ремонт ГЭС из-за дефицита средств

На «Укргидроэнерго» возложен механизм специальных обязанностей по обеспечению населения доступной энергией.

За первые четыре месяца этого года «Укргидроэнерго» уплатило ПСО на 38% больше, чем было запланировано.

Из-за увеличения финансовой нагрузки на государственную Укргидроэнерго компания вынуждена будет сокращать финансирование всех программ по восстановлению поврежденных станций. Об этом заявил глава «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

«Учитывая сокращение генерации атома нагрузки ПСО в значительной степени ляжет на нашу компанию. Отмечу, что в финплане нашей компании средства на выплаты предусмотрены только до конца апреля и в этот период действовало постановление о возложении обязанностей. Уже в мае мы будем ограничивать финансирование всех программ по восстановлению поврежденных станций и поддержанию жизнедеятельности компании для обеспечения обязанностей по ПСО», – подытожил Сирота.

Он напомнил, что на "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" возложен механизм специальных обязанностей (ПСО) по обеспечению населения доступной энергией.

Глава «Укргидроэнерго» объяснил, что модель рассчитывается следующим образом: чем больше производишь, тем нагрузка увеличивается. Он добавил, что за первые 4 месяца этого года «Укргидроэнерго» уплатило ПСО на 38% больше, чем было запланировано.

Напомним, заместитель министра энергетики Фарид Сафаров заявлял, что из-за компенсации тарифа для населения государственные «Энергоатом» и «Укргидроэнерго», на которых возложена обязанность по финансированию тарифа, понесли более 80 млрд грн убытка.

 

 
Комментарии (0)