ГлавнаяПубликацииЭлектроэнергетикаУсловия, порядок отключения и восстановления электроэнергии потребителям

Условия, порядок отключения и восстановления электроэнергии потребителям

Прекращение поставок электрической энергии потребителю (полностью или частично) осуществляется оператором системы распределения (далее - ОСР) при условии предупреждения потребителя не позднее чем за 5 рабочих дней до дня отключения
Взаимоотношения, возникающие при купле-продаже электрической энергии между электропоставщиков и потребителем (для собственного потребления), а также их взаимоотношения с другими участниками розничного рынка электрической энергии регулируются Правилами розничного рынка электрической энергии (далее - Правила), утвержденными постановлением Национальной комиссии, осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 14.03.2018 года № 312.
 
Условия и порядок прекращения и возобновления поставок электрической энергии потребителю определенные разделом VII Правил.
 
Так, прекращение поставок электрической энергии потребителю (полностью или частично) осуществляется оператором системы распределения (далее - ОСР) при условии предупреждения потребителя не позднее чем за 5 рабочих дней до дня отключения в случае:
  • отсутствия персонала для обслуживания электроустановок потребителя или договора на обслуживание электроустановок (во исполнение предписания представителя соответствующего органа исполнительной власти);
  • недопущение уполномоченных представителей оператора системы распределения к электроустановкам потребителя, устройств релейной защиты, автоматики и связи, обеспечивающих регулирование нагрузки в энергосистеме, и / или расчетных средств коммерческого учета электрической энергии, расположенных на территории потребителя;
  • задолженности за предоставленные услуги по распределению (передачи) электрической энергии в соответствии с условиями договора с ОСР;
  • неуплаты стоимости неучтенной электрической энергии вследствие нарушения потребителем Правил, определенной в соответствии с законодательством (при условии принятия судом решения по потреблению потребителем неучтенной электрической энергии в пользу ОСР)
  • невыполнение предписания представителя соответствующего органа исполнительной власти;
  • окончания срока действия, расторжения или незаключения договора между потребителем и ОСР;
  • окончания срока действия договора между потребителем и поставщиком «последней надежды» (при условии незаключения потребителем договора с другим электропоставщиков)
  • нарушения потребителем Правил охраны электрических сетей при выполнении работ или осуществления другой деятельности вблизи электрических сетей.
Для потребителя, который в установленном законодательством порядке признан банкротом, прекращения поставок электрической энергии (полностью или частично) осуществляется без предупреждения в связи с соответствующей задолженности и при наличии отрицательного сальдо на лицевом счете согласно показаниям средства коммерческого учета. Однако, в случае, когда потребитель (по которому в установленном порядке принимаются меры для предотвращения банкротства) осуществляет своевременный расчет текущей платы за потребленную электрическую энергию, а погашение его задолженности включены в мероприятия по обеспечению требований кредиторов, электроснабжения не прекращается.
 
Предупреждение о прекращении поставок (распределения или передачи) электроэнергии оформляется после установления факта наличия оснований для совершения указанных действий и предоставляется потребителю отдельным письменным уведомлением, в котором указываются основание, дата и время, с которого электроснабжение будет полностью или частично прекращено, фамилия, имя , отчество, подпись ответственного лица, которым оформлено предупреждения.
 
Предупреждение о прекращении поставок электрической энергии может предоставляться потребителю другим способом, предусмотренным договором с электропоставщиков и договором с оператором системы или приложениями к нему.
 
Если основанием для прекращения поставки электрической энергии задолженность потребителя перед соответствующим участником розничного рынка, в предупреждении о прекращении поставок электрической энергии дополнительно указывается сумма задолженности по соответствующему договору и период, за который эта задолженность возникла.
 
В случае устранения потребителем в установленный срок нарушений, заблаговременно (до дня отключения) подтверждается надлежащим образом, поставки электрической энергии потребителю не прекращается.
 

Напомним, во время карантина Правительство приняло решение о временном запрете начисления пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и отключения электроэнергии на период действия карантина. В связи с этим, Госэнергонадзор обратился к операторам систем распределения электроэнергии и систем электроснабжения организаций и отметил необходимость соблюдения требований законодательства и в соответствии с ним не ограничивать и / или не прекращать поставки электрической энергии потребителям на период действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены. 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
19 ноября 2020 г. 21:45
Щодо заміни електролічильників у квартирах, то старі електролічильники і пломби на них є надійними, а нові - на кшталт китайських; тобто, промисловий виріб, який через деякий час повинен зіпсуватись. Невеликий строк служби цих промислових виробів - їх основний критерій , і ця умова закладена у технологію їх виготовлення. Також не виключено, що нові електролічильники будуть відрегульовані так, щоб один кіловат рахувати за два. Або буде якесь інше шахрайство, яке проявиться згодом. Наприклад, через деякий час на новому електролічильнику стане розмитою пломба , і потім споживач просто не доведе, що ця пломба попливла сама, і що він до того ніякого відношення не має.
Коля Пухов
19 ноября 2020 г. 21:51
Та й взагалі, не дозволяйте контролерам чіпати електролічильник руками. "Дивитись і фотографувати можна, але руками не чіпать".