ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоПравительство дополнило категории лиц, которым будет выплачиваться компенсация за принадлежащее им жилье

Правительство дополнило категории лиц, которым будет выплачиваться компенсация за принадлежащее им жилье

Сегодня, 21 февраля, Правительством принято постановление „Вопросы обеспечения жильем некоторых категорий лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также членов их семей”.
Указанным актом внесены изменения в постановление Кабинета Министров от 19.10.2017 №719 „Вопросы обеспечения жильем семей погибших военнослужащих, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, а также инвалидов i-II группы из числа военнослужащих, участвовавших в указанной операции, и нуждающихся в улучшении жилищных условий” с целью расширения круга лиц, которым может быть выплачена денежная компенсация за принадлежащее им жилье. В частности, внесенными изменениями такое право предоставлено лицам, которые участвовали в добровольческих батальонах, и лицам, которые осуществляли волонтерскую деятельность в районе проведения антитеррористической операции.
 
Напомним, Правительством с целью самостоятельного выбора и закупки жилья разработан механизм целевой денежной компенсации для приобретения жилья некоторым категориям лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также членам их семей.
Законом Украины „О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты” предусмотрено право первоочередного обеспечения жильем инвалидов войны из числа участников антитеррористической операции и членов семей погибших участников антитеррористической операции.
 
В частности, право самостоятельного избрания и покупки жилья предоставлено семьям погибших лиц, определенных абзацами 5-8 пункта 1 статьи 10, а также лицам с инвалидностью i-II группы, определенных абзацами 11-14 части второй статьи 7 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", и лицам, которые потеряли функциональные возможности нижних конечностей, инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время непосредственного участия в антитеррористической операции, и нуждающихся в улучшении жилищных условий.
 
Указанная категория лиц самостоятельно выбирать наиболее приемлемое для них жилье и покупать его за счет средств денежной компенсации предоставленной Правительством.

Это позволит эффективно использовать бюджетные средства и избежать недовольство жильем, приобретенным органами государственной власти, для вышеуказанной категории населения. 

 
Комментарии (0)