ГлавнаяНовости ЖКХОСМДПравительство приняло решение об усовершенствовании механизма монетизации субсидий

Правительство приняло решение об усовершенствовании механизма монетизации субсидий

На заседании Правительства было принято решение об усовершенствовании механизма монетизации субсидий, был введен в Украине с 1 января 2018 года.
На заседании Правительства было принято решение об усовершенствовании механизма монетизации субсидий, был введен в Украине с 1 января 2018 года.
 
Проект изменений в соответствующее постановление КМУ был разработан Министерством финансов после активного обсуждения этого решения со всеми заинтересованными сторонами - Минсоцполитики, Мионрегионом, Казначейством, представителями ОСМД/ЖСК, экспертами, народными депутатами.
 
Одобренный документ совершенствует механизм перечисления субвенции из государственного бюджета на оплату льгот и жилищных субсидий. Это решает те проблемные вопросы, которые по результатам мониторинга работы системы, проводит Минфин, возникали у участников процесса с 1 января этого года.
 
Постановление вступает в силу со дня его опубликования и применяется с 1 января 2018 года.
 
Согласно принятому решению, теперь расчеты за квартирную плату (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), управление многоквартирным домом, вывоз бытового мусора и жидких нечистот будут осуществляться на основании информации управлений соцзащиты по начисленным льгот и субсидий, но не выше фактического потребления.
 
Средства Казначейство будет перечислять на счета в банковских учреждениях.
 
В то же время для поставщиков услуг по водоснабжению и водоотведению предусмотрена возможность направления средств на расчеты за питьевую воду, приобретенную для централизованного снабжения потребителей. А для поставщиков услуг по централизованному теплоснабжению предусмотрена возможность направления средств на оплату покупной тепловой энергии, питьевой воде и услуги по водоснабжению, приобретенные для предоставления услуг по централизованному снабжению горячей воды.

Кроме того, сокращены сроки перечисления средств. 

 
Комментарии (0)