ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПравительство одобрило порядок поддержки ТЭЦ

Правительство одобрило порядок поддержки ТЭЦ

Кабмин утвердил Порядок предоставления временной поддержки производителей, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях.
Кабмин утвердил Порядок предоставления временной поддержки производителей, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях.
 
Документ разработан в соответствии с требованиями Закона Украины «О рынке электрической энергии».
 
Порядок предоставления временной поддержки ТЭЦ начнет действовать с 1 июля 2019 года, когда заработает новая модель либерализованного энергорынка Украины, которая будет европейскую формулу и будет состоять из таких сегментов оптового рынка, как:
  • рынок двусторонних договоров;
  • рынок «на сутки вперед» и внутришньодобового рынка;
  • балансирующий рынок;
  • рынок вспомогательных услуг.
Поскольку во всех теплоэлектроцентралей тариф на производство электроэнергии значительно выше, чем у других видов генерации, есть риск, что после запуска нового рынка электроэнергии, ТЭЦ объективно не в состоянии будут конкурировать с другими участниками рынка.
 
Поддержка будет предоставляться не из государственного бюджета, а оператором системы передачи, который придет на замену ГП «НЭК Укрэнерго», по согласованию с НКРЕКП.
 
Решение о предоставлении временной поддержки приниматься специально созданной Комиссией индивидуально для каждого производителя в случае (статья 12.2 Закона Украины «О рынке электрической энергии"):
  • если выше рыночной цены себестоимость производства электрической энергии теплоцентралью;
  • если отсутствуют альтернативные источники тепловой энергии;
  • если будут существовать технико-экономические обоснования, разработанные по результатам аудита технического состояния теплоэлектроцентрали, о целесообразности реконструкции или модернизации по сравнению со строительством новых альтернативных источников теплоснабжения;
  • если будут технико-экономические обоснования о целесообразности реконструкции или модернизации теплоэлектроцентрали для ОЕС Украины.
Для того, чтобы получить такую ​​поддержку, ТЭЦ обязательно должны будут провести аудит технического состояния теплоэлектроцентрали и взять на себя обязательства модернизировать свое производство.

В Правительстве рассчитывают, что наработанный механизм поддержки позволит ТЭЦ постепенно адаптироваться в новом рынке электрической энергии, снизить себестоимость продукции путем комплексной модернизации производства и обеспечивать в течение всего этого периода бесперебойное теплоснабжение населению страны. 

Приближается лето, а значит самое время приобрести и установить кондиционер. Сегодня можно приобрести кондиционеры Винница по самой разной стоимости в магазине "Холодок". Широкий выбор кондиционеров высокого качества.

 
Комментарии (0)