ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПравительство утвердило новый механизм возмещения НДС

Правительство утвердило новый механизм возмещения НДС

Правительство одобрило новый Порядок ведения Реестра по возмещению НДС, разработанный Минфином с целью облегчения ведения бизнеса в Украине и уменьшение коррупции.
ДФС вела два реестра возмещения НДС. Возмещение НДС осуществлялось на основании выводов, которые ДФС передавало Госказначейству. Задержание или отправки ДФС выводов до Казначейства о правомерности возмещения НДС, без которого возмещение является невозможным, придавало ДФС возможность манипулировать суммами, заявленными к возмещению.
 
Выборочный непрозрачный процесс к возмещению НДС создавал значительные возможности для коррупции в этой сфере, и через это является одной из главных причин для нареканий бизнеса.
 
С целью обеспечения прозрачности возмещения НДС с 10 января 2017 года сформирован Единый публичный Реестр заявлений. Кроме того, Минфин разработал и согласовал с ДФС и Госказначейством Порядок ведения Реестра.
 
Создание единого Реестра возмещения НДС является одним из главных пунктов антикоррупционного пакета налоговых изменений (законопроект №5368), который был разработан Минфином совместно с бизнесом и независимыми общественными экспертами, и который получил публичную поддержку ведущих деловых и общественных объединений: Американская торговая палата, Всеукраинское объединение предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця», Бизнес-совет США-Украина, Европейская бизнес ассоциация, Союз украинских предпринимателей (СУП), Украинская бизнес-ассоциация, Торгово-промышленная палата Украины, Совет бизнес-омбудсмена, общественная платформа «Налоги для экономической свободы», в которую входят 17 ассоциаций, Коалиция «За либеральную налоговую реформу», которая насчитывает 15 ассоциаций, Коалиция "За детенизацию экономики" (7 ассоциаций), а также объединения общественных экспертов Реанимационного пакета реформ, в состав которого входят ведущие исследовательские центры и общественные организации.
 
Новый Порядок ведения Реестра по возмещению НДС, в частности, предусматривает:
 
∙ формирование и ведение Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения осуществляется на основании баз данных ДФС и Казначейства;
∙ определение четких данных, которые относятся к такого реестра;
∙ автоматическое внесение заявлений в реестр, осуществляется в течение операционного дня в порядке поступления таких заявлений;
∙ Казначейство проводит бюджетное возмещение НДС на основании данных Реестра;
∙ публикация реестра на официальном веб-сайте Минфина.
 
Во-первых, это поможет уменьшить коррупцию при возмещении НДС. Во-вторых, будут установлены равные условия для всех налогоплательщиков, что в свою очередь улучшит условия для ведения бизнеса в нашей стране. Кроме того, новый механизм позволит осуществлять возмещение НДС вовремя и прозрачно.

«Мы последовательно делаем шаги для улучшения условий ведения бизнеса в нашей стране. Регулярно проводим встречи с представителями бизнес-сообщества, чтобы понимать, какие проблемы их беспокоят, и стараемся оперативно на них реагировать. Сейчас мы разработали новый механизм возмещения НДС – прозрачный и своевременный. Каждое предприятие, каждый налогоплательщик должен быть в равных условиях со всеми», - отметил Министр финансов Александр Данилюк. 

Какую мебель выбрать в детскую комнату? В первую очередь она должна функциональна. Вашему вниманию представлена мебель для детской. Более детально ознакомиться с каталогом можно на сайте http://garrethome.com.ua.

 
Комментарии (0)