ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПравительство изменило Методику расчета арендной платы за государственное имущество

Правительство изменило Методику расчета арендной платы за государственное имущество

Кабмин внес изменения в пункт 10 Методики расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения. Проект соответствующего постановления, разработанный Пенсионным фондом Украины, было принято на заседании Правительства.
Расчет арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения урегулирован постановлением Кабинета Министров от 04 октября 1995 года № 786, в которой предусмотрено определение единого организационно-экономического механизма взимания платы за аренду недвижимого имущества, которым пользуются государственные предприятия, организации и их структурные подразделения.
 
Также этим постановлением Кабинета Министров определено, что размер годовой арендной платы за аренду недвижимого имущества бюджетными организациями, которые содержатся за счет государственного бюджета, государственными и коммунальными учреждениями социальной сферы, которые содержатся за счет государственного и местных бюджетов, которым предоставляется финансовая поддержка из государственного бюджета, составляет 1 гривну.
 
Вместе с тем, согласно Положения о Пенсионном фонде Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 23 июля 2014 года № 280, административные расходы, связанные с выполнением функций, возложенных на органы Пенсионного фонда Украины, осуществляются в соответствии со статьей 73 Закона Украины „Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” за счет средств, которые формируются из поступлений в солидарную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования, и не входят в состав государственного бюджета Украины.
 
С целью одинакового применения законодательства, регулирующего вопросы аренды государственного имущества, и недопущение использования средств солидарной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования на несвойственные для нее расходы, в частности на аренду недвижимого имущества, Правительством внесены изменения в пункт 10 Методики расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения.

Указанное изменение предусматривает возможность установления годовой арендной платы за аренду недвижимого имущества территориальным органам Пенсионного фонда Украины в размере 1 гривна, что позволит не допустить роста административных расходов на оплату услуг аренды территориальных органов Пенсионного фонда Украины. 

Начиная любой бизнес, для начала необходимо знать, где вы будете размещать всю информацию о вашем деле. Создание собственного сайта позволит вам сразу же заявить о себе на рынке! Создание сайта киев - это полный комплекс услуг по созданию, развитию и сопровождению сайта.

 
Комментарии (0)