ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПравительство нашло способ сэкономить на Бортнической станции аэрации

Правительство нашло способ сэкономить на Бортнической станции аэрации

Депутатам могут освободить от налогообложения услуги и поставки товаров, которые осуществляются за счет кредита от Японии, в рамках модернизации Бортнической станции аэрации. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Парламенте

В стенах Парламента недавно зарегистрирован законопроект №2393а «О внесении изменений в Раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно проекта модернизации Бортнической станции очистки сточных вод)».

Помимо прочего, документ, согласно пояснительной записке, предлагает внести изменения в Налоговый кодекс для того, чтобы снять освободить от налогообложения операций поставки товаров и/или услуг, осуществляемых за счет кредита Японского агентства международного сотрудничества. Таким образом, хоть это и повлечет сокращение поступлений в государственный бюджет ориентировочно на сумму более 3000 млн. грн. Однако, страна сократит расходы на текущий ремонт станции за счет местного бюджета и инвестиционной составляющей , которая проводится из года в год при эксплуатации изношенного оборудования станции. Указанные средства, как правило, не планируются, а выделяются по факту возникновения проблемы и составляют десятки миллионов гривен ежегодно (в 2013 году текущий ремонт был осуществлен на сумму более 13,6 млн. грн., в 2014 году – более 10,3 млн. грн.).

По мнению инициаторов, принятие законопроекта обеспечивает выполнения внутригосударственной процедуры для предоставления согласия на обязательность для Украины Соглашение (в форме обмена нотами) между Правительством Украины и Правительством Японии о предоставлении кредита для реализации проекта модернизации Бортнической станции очистки сточных вод в рамках реализации проекта «Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации», подписанным 06.06.2015, и вступления в силу, способствует реализации Проекта и уменьшает расходы Украины на его реализацию.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, народным избранникам предлагают способствовать прозрачности и открытости ведения градостроительной деятельности органами государственной власти. Для этого в Верховной Раде зарегистрировали соответствующий законопроект.

 
Комментарии (0)