ГлавнаяНовости ЖКХТранспортУЗ сможет бесплатно получить подержанные немецкие электрички

УЗ сможет бесплатно получить подержанные немецкие электрички

Сейчас в Укрзализныце рассматривают три варианта обновления парка пригородных поездов.

Приоритетным направлением получения применяемого подвижного состава из Германии для пригородных пассажирских перевозок является возможность сделать это бесплатно.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на заявление и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов в ходе онлайн-интервью в Liga.net.

В частности, по словам руководителя железнодорожной компании, сейчас речь идет о трех вариантах обновления парка пригородных поездов: получении применяемых электричек из Германии, применяемых дизель-поездов оттуда же, и модернизации украинских составов на собственных производственных мощностях.

При этом руководитель УЗ акцентировал, что предпочтительным вариантом является именно получение техники.

«Не приобретение, а получение. Лучше искать пути получения без оплаты, по крайней мере, в базе уже использованной техники европейских коллег. Прецеденты такие бывают. Сейчас это - часть коммерческих переговоров", - заявил он.

Отметим, что на одном из недавних заседаний правительства премьер-министр Владимир Гройсман напомнил министру инфраструктуры Владимиру Емельяну об опыте Виннице с получением швейцарских трамваев и попросил поработать над тем, чтобы немецкий применяемый подвижной состав достался Украине бесплатно.

Калькуляция каждого из упомянутых выше проектов, по словам Кравцова, близка к завершению.

По предварительным подсчетам, модернизация применяемых немецких электричек является наиболее затратным проектом из-за особенностей электрификации железнодорожного сообщения в Германии.

Кроме того, немецком транспорта необходима замена тележек из-за разницы в ширине колеи.

"У нас есть пример модернизации нашего вагонного парка на заводе, входящем в состав" Укрзализныци ". Он показывал себя достаточно успешно. Стоимость - невысокая, около 40 млн грн за 8-10 вагонный состав. Немецкие электрички могут быть дороже", - сказал Кравцов.

В то же время модернизация немецких дизель-поездов и украинских электричек, скорее всего, может быть сравнима по стоимости, считает Кравцов.

Руководитель УЗ отметил, что немецкие дизель-поезда находятся в хорошем состоянии.

Напомним, ранее в Центра транспортных стратегий заявили, что скорее всего, одной из моделей немецких поездов, рассматриваются для работы в Украине, является DB-Baureihe 628.

Baureihe 628 - серия дизельных многоцелевых поездов компании Deutsche Bahn, которые могут использоваться как в двухвагонных комплектации, так и в составе нескольких вагонов.

Часть подвижного состава находится на консервации, но много единиц еще используются на неэлектрифицированных участках немецкой железной дороги. 

На сегодняшний день гироскутеры продаются практически везде, многие магазины их продают, потому что они получили большую популярность. Небольшой вес, высокая скорость, простота в управлении. Выбрать гироскутер можно на сайте girobike.kiev.ua. Оцените все преимущества нового вида передвижения.

 
Комментарии (0)