ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ Кабмине считают, что интеграцию Украины в энергорынок ЕС уже не остановить

В Кабмине считают, что интеграцию Украины в энергорынок ЕС уже не остановить

Соглашение об ассоциации с ЕС создает для Украины возможности для полной интеграции в европейский энергетический рынок, и этот процесс уже не остановить

Соглашение об ассоциации с ЕС создает для Украины возможности для полной интеграции в европейский энергетический рынок, и этот процесс уже не остановить.

Об этом на встрече с прессой по итогам заседания Комитета ассоциации Украина-ЕС заявил вицепремьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

Именно так он ответил на вопросы корреспондента Укринформа по реакции на регистрацию в Верховной Раде законопроекту, целью которого является отменить решение о принятии в целом изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа.

«Кто бы что ни останавливал, уверяю вас, что анбандлинг произойдет. Потому что интеграцию Украины в энергетический рынок ЕС уже не остановить. У нас есть приложение 27 к Соглашению об ассоциации, который создает возможности для полной интеграции украинской энергетической системы к энергосистеме Евросоюза, полностью соответствует нашим национальным интересам», - отметил чиновник.

Он отметил, что Кабмин понимает «большие политические игры и баталии» вокруг газотранспортной системы и Нафтогаза, но будет решительно продвигаться вперед в реформировании этой отрасли.

«Правительство, которое я представляю, сделал то, о чем другие только говорили. Все только собирались делать анбандлинг Нафтогаза, а мы его сделали. Мы этот процесс завершим, и Украина интегрируется в энергетическое пространство и энергетический рынок ЕС», - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Несколько часов назад о позитивный характер переговоров с украинской стороной заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Шефчович, который обнародовал соответствующий пост в Twitter.

Против вас выдвинуто уголовное дело? Вас обвиняют в том, чего вы не совершали? Тогда к вашим услугам адвокат Запорожье. Высокое качество услуг, профессионализм гарантируем.

 
Комментарии (0)