ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Киеве растут начисления за «коммуналку»

В Киеве растут начисления за «коммуналку»

В Госстате отчитались об оплате киевлянами жилищно-коммунальных услуг в октябре 2014 года. Из данных следует, что среднее начисление на одного владельца лицевого счета увеличилось по сравнению с сентябрем.

Средние начисления за жилищно-коммунальные услуги на одного владельца лицевого счета в Киеве в октябре 2014 с учетом электроэнергии (из расчета 150 кВт•ч) составляли 338,50 грн. Для сравнения, в сентябре - 294,94 грн, что на 43,56 грн меньше. Соответствующие данные привели в экспресс-выпуске Государственной службы статистики.

В целом в январе-октябре 2014 населением Киева уплачено за жилищно-коммунальные услуги, включая погашение долгов предыдущих периодов, 3,4 млрд грн, что составляет 99% начисленных за этот период сумм. Для сравнения, в январе-сентябре этого года было выплачено 3,1 млрд грн, что составляло 100% начисленных сумм.
 
В общей сумме задолженности не учтены данные задолженности населения предприятиям-банкротам (организациям, учреждениям) и предприятиям, которые приостановили деятельность, включая те, на которые возбуждено дело о банкротстве. На конец сентября таких предприятий насчитывалось 16. Общая сумма задолженности населения города указанным предприятиям составила 6,7 млн грн.
 
На выполнение постановления Кабинета Министров Украины от 27.06.03 № 976 «Об утверждении Порядка погашения реструктуризированной задолженности и внесения текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги», в январе-октябре 2014 с населением было заключено 4551 договор (в январе-сентябре - 4397 договоров). 
 
Общая сумма, на которую были заключены договоры в части погашения реструктуризированной задолженности, составляла 21,1 млн грн. (в январе-сентябре - 20,3 млн грн), а сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила 19,7 млн грн (в январе-сентябре - 19 млн грн).
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Украине снижается уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг среди населения. По информации Государственной службы статистики, в течение 10 месяцев текущего года украинцы уплатили 28,7 млрд грн за ЖКУ. Это 99,8% начисленных за этот период сумм. Примечательно, на протяжении января-сентября 2014 года аналогичные расчеты были на уровне 103,1% от начисленных сумм и составили 26,3 млрд грн
 
Комментарии (0)