ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ Киеве запретили продажу алкоголя в МАФах

В Киеве запретили продажу алкоголя в МАФах

Киевсовет своим решением ввел запрет на продажу алкогольных напитков в МАФах столицы. На очереди - запрет на продажу алкоголя в магазинах после 23-00

Мэр Киева Виталий Кличко подписал решение Киевсовета о запрете продажи алкогольных напитков во всех временных сооружениях (МАФах). Кроме того Виталий Кличко планирует предложить депутатам Киевсовета ввести запрет на продажу алкоголя также и в магазинах и торговых сетях после 23:00.

«Я убежден, что необходимо ограничить реализацию алкогольных напитков. Если мы заботимся о здоровье украинский, об атмосфере в обществе, то не должен алкоголь продаваться на каждом углу и круглосуточно. Ведь это недопустимо, когда распивают алкогольные напитки в парках, в столичных дворах, возле школ и на детских площадках. Много жалоб сегодня от киевлян, которых волнует и ухудшение криминогенной ситуации в столице. Если мы хотим обеспечить порядок и безопасность в городе, уменьшить число правонарушений, то должны принимать жесткие меры. Киев не должен превращаться в сплошную «наливайку», - отметил мэр Киева.

Также, Виталий Кличко отметил, что такая практика ограничения продажи алкоголя, в том числе в ночное время, достаточно эффективно работает во многих странах.

Киев - не первое город, вводит подобный запрет. Периодически в украинском городах запрещают продажу алкоголя в ночное время и в малых архитектурных формах, но подобные запреты еще ни разу не продержались достаточно долго, чтобы можно было получить сколько-нибудь значимый эффект.

 

 
Комментарии (0)