ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаВ КГГА планируют вернуть активы и имущество Киевэнерго

В КГГА планируют вернуть активы и имущество Киевэнерго

Еще в 2015 году правительство включило пакет акций "Киевэнерго" 25% + 1 в перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2015-2017 годах.

Еще в 2015 году правительство включило пакет акций "Киевэнерго" 25% + 1 в перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2015-2017 годах.

Приоритетом столичной власти является возвращение активов и имущества, которые были переданы в управление "Киевэнерго".

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время выступления на заседании Киевсовета, говорится в сообщении Укринформа.

"Сегодня главным приоритетом для города является возвращение активов и имущества, которые были переданы" Киевэнерго ", принадлежащих по праву киевской общине", - сказал Кличко.

По его словам, правительство Украины еще в 2015 году включил пакет акций "Киевэнерго" 25% + 1 в перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2015-2017 годах.

"Раздаются определенные мысли, что КГГА должна приобрести эти акции и тем самым получить влияние на" Киевэнерго ". Обращаю ваше внимание на то, что согласно действующему законодательству, органы государственной власти не могут быть покупателями объектов приватизации", - отметил Кличко .

По его словам, наличие пакета акций в объеме 25% + 1 не дает никакой возможности для осуществления эффективного влияния на принятие управленческих решений, а также на финансово-хозяйственную деятельность "Киевэнерго".

"Поэтому вопрос, целесообразно городу тратить на приобретение части акций частного общества 130000000 гривен бюджетных средств, если реального влияния на его деятельность город не получит, и является ли это обоснованной инвестицией на современном этапе?", - отметил он.

Кличко отметил, что прокуратурой Киева установлен факт нарушения законодательства при выбытия из коммунальной собственности в 2004-2006 годах 12,72% пакетов акций "Киевэнерго", 67% акций "Киевводоканала" и 60% + 1 "Киевгаз". "Соответствующий иск направлен прокуратурой в хозяйственный суд на прошлой неделе. Первое заседание суда назначено на 12 октября", - сказал городской голова.

Как сообщалось, в июне этого года Киевсовет разорвала соглашение с ОАО "Киевэнерго" по управлению тепловыми сетями города, которое было заключено в 2001 году. Действие этого соглашения истекает 31 декабря 2017. Однако во избежание нештатных ситуаций во время отопительного сезона Киевсовет продлил соглашение на 4 месяца - до 26 апреля 2018 включительно.

Между тем в августе этого года компания Ornex, принадлежащей корпорации СКМ Рината Ахметова, 18 августа приобрела на аукционе госпакет акций в размере 25% компании "Киевэнерго".

Для того, чтобы плодотворно работать необходимо хорошо высыпаться. Качество сна напрямую зависит от того, на чем мы спим. Матрасы от ashton queen bed позволят вам спать как младенцу. Вас ждет крепкий и здоровый сон.

 
Комментарии (0)