ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ Минрегионе презентовали новый законопроект в области земельных отношений

В Минрегионе презентовали новый законопроект в области земельных отношений

В Минрегионе презентовали законопроект о расширении полномочий объединенных общин в области земельных отношений.

В Минрегионе презентовали законопроект о расширении полномочий объединенных общин в области земельных отношений.

В Все земельные вопросы, как в пределах, так и за пределами населенных пунктов в объединенных территориальных общинах должны решаться по решению или согласованию совета ОТГ.

Об этом говорится в сообщении Правительственного портала.

Об этом заявил первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода во время презентации и обсуждения разработанного Минрегионом проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления в области земельных отношений» .

Законопроект предусматривает расширение полномочий органов местного самоуправления в области земельных отношений, наделение советов объединенных общин полномочиями распоряжаться землями государственной собственности в пределах всей территории общины.

«Правительственная концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти предусматривает обеспечение вездесущности местного самоуправления базового уровня. То есть ради способных общин должны иметь возможность влиять, а значит и нести ответственность за все, что происходит на их территории. Поэтому должны наконец передать и земельные вопросы под юрисдикцию объединенных общин. Юрисдикция эта должна распространяться на всю территорию общин, а не ограничиваться, как сейчас, землями в пределах населенных пунктов », - сказал Вячеслав Негода.

Проектом Закона вносятся изменения в Земельный кодекс, законы «О местном самоуправлении в Украине» и «Об аренде земли».

В частности, к полномочиям объединенных общин в области земельных отношений предлагается отнести:

• распоряжение землями государственной собственности;

• предоставление земельных участков в пользование из земель государственной собственности;

• изменение целевого назначения земельных участков частной собственности в отношении земельных участков, расположенных за пределами населенного пункта;

• передачу земельных участков в собственность или в пользование для всех нужд из земель государственной собственности;

• продажу гражданам и юридическим лицам земельных участков государственной и коммунальной собственности;

• изъятие земельных участков, предоставленных в постоянное пользование из земель государственной и коммунальной собственности.

Проектом закона также определен перечень земель государственной собственности, которые не могут передаваться в коммунальную собственность.

Присутствующие на обсуждении представители Держгеокадастру, всеукраинских ассоциаций органов местного самоуправления и эксперты в целом поддержали законопроект, отметили его актуальность и важность для объединенных общин и реформы в целом.

Сегодня проект закона будет отправлен на обработку и согласование в центральные органы исполнительной власти.

В телефоне возникла поломка? В этом случае обратитесь в сервисный центр. На сайте http://jobsservice.com.ua/remont-iphone/ вашему вниманию представлены услуги по ремонту iPhone. Качество обслуживания гарантировано.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
18 августа 2017 г. 10:26
А що таке державна власність? Це власність можновладців чи усіх людей держави? --------------------------Отакі "дитячі" питання зазвичай заганяють у глухий кут навіть досвідчених юристів.