ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоВ Минрегионе разрабатывать Градостроительный и Жилищный кодексы

В Минрегионе разрабатывать Градостроительный и Жилищный кодексы

В этом году в Минрегионе намерены уделить повышенное внимание формированию способных общин; их законодательное усиление; развитие сети детских садов; развитие систем ЦНАП, НОТ и центров безопасности.

В этом году в Минрегионе намерены уделить повышенное внимание формированию способных общин; их законодательное усиление; развитие сети детских садов; развитие систем ЦНАП, НОТ и центров безопасности. По энергоэффективности и ЖКХ состоится имплементация принятых ключевых законов по энергоэффективности.

На сегодняшний день среди основных достижений Минрегиона уже существует две ключевые реформы: децентрализация и энергоэффективность, которые уже стали успешной визитной карточкой Украины в Европе.

Об этом рассказал во время итоговой пресс-конференции «Реформы в режиме« Non-Stop »Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Правительственного портала.

«Все партнеры, которые сотрудничают с нами - Европейский Союз, США, Канада и другие - все присоединились к нашим реформ. И мы уже имеем весомые результаты. Это не только растущее количество общин и доходов местных бюджетов, а в первую очередь - изменение качества жизни в общинах, на примере создания опорных школ, строительства новых детских садов и ЦНАП, восстановление дорожной инфраструктуры и т.д. », - отметил вице-премьер.

«Энергоэффективность - новый тренд украинского общества. Мы распространяем в обществе «энергоэффективный» образ мышления и жизни. Драйверами реформы энергоэффективности является в первую ОСМД, которых уже насчитывается в Украине более 28 000. Запрос на энергоэффективность от ОСМД подтверждается динамикой по государственной программе «теплых» кредитов, в том числе с участием 158 муниципальных программ софинансирования. Замечу, что за три года программы ОСМД было выдано почти 274 000 "теплых кредитов», - отметил чиновник.

Опираясь на результаты реформ по децентрализации и энергоэффективности, вице-премьер-министр рассказал и о планах Министерства в текущем году.

«Законы по децентрализации, которые были приняты в прошлом году, позволили усилить добровольное объединение общин и рост налоговых поступлений в местные бюджеты. В этом году мы внимание уделим формированию способных общин; их законодательное усиление; развитие сети детских садов, ведь имеем ликвидировать очередь в 52 000 мест; развитие систем ЦНАП, НОТ и центров безопасности. По энергоэффективности и ЖКХ - это имплементация принятых ключевых законов по энергоэффективности (разработка более 45 нормативно-правовых актов); мотивация к объединению в ОСМД, запуск Фонда энергоэффективности и ринкуенергоаудиторив и профессиональных управляющих », - рассказал чиновник.

Среди главных задач на 2018 год - работа над новыми Градостроительным и Жилищным кодексами, разработка Стратегии обращения с водными ресурсами, которая очень давно не пересматривалась, планирование территорий и дальнейшая передача полномочий государственного архитектурно-строительного контроля на места.

«Работы и задач очень много. Это мы проговорили с нашими европейскими партнерами и лидерами изменений, которые являются проводниками и имплементаторов реформ, которые принимаются парламентом и подаются Правительством », - добавил Зубко.

Хотите лучше узнать вашу кошку? Помочь разобраться в ее поведении и особенностях характера вам сможет сайт nashakoshka.ru. здесь вы найдете много интересной информации о породе вашего питомца, как за ним лучше ухаживать и др.

 
Комментарии (0)