ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ НКРЕКП заговорили о спецобязательствах на рынке электроэнергии

В НКРЕКП заговорили о спецобязательствах на рынке электроэнергии

Новый руководитель НКРЕКП прокомментировала возможность очередного повышения цен на электричество

 

Новый руководитель НКРЕКП прокомментировала возможность очередного повышения цен на электричество

За последние годы стоимость электроэнергии выросла в разы, но перекрестное субсидирование так и не ликвидированы Новый состав членов Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг намерена дополнительно проанализировать наиболее резонансные решения свои предшественников и внести в них коррективы. В частности, речь идет о решении, касающие тарифов на электроэнергию.

Об этом в интервью «Главкому» рассказала новая руководительница НКРЕКП Оксана Кривенко, отвечая на вопрос о том, что Энергетическое сообщество ЕС выразил свое видение принятых Комиссией решений, в частности, установленных RAB-тарифов для облэнерго, принятых в пользу определенных бизнес структур.

Это в свою очередь возмутило дискуссию внутри страны. При этом Кривенко отметила, что в ближайшее время повышение цен на электроэнергию не планируется. Читайте также Новый руководитель НКРЕКП объяснила, почему на эту должность выбрали именно ее

«Я надеюсь, что действительно заработает рынок электроэнергии и тогда в Комиссии больше не будет полномочий регулировать оптовую цену, она будет формироваться на рынке. Мы будем регулировать только монополистов. Но действительно останется проблема с бытовым потребителем.

Я думаю, один из путей, на который пойдет правительство (это предусмотрено законом о электрическую энергию) - это возложение специальных обязанностей вроде того, как это введено на газовом рынке », - объясняет Оксана Кривенко. Также она добавляет, что такая обязанность предусматривать, что, например, для бытовых потребителей электороэнергию поставляется по условно «льготной» цене, а разница между рыночной ценой и ценой поставляемого бытовом потребителю, покрывается в соответствии с определенным правительством Порядка.

Напомним, что с начала 2018 НКРЕКП ввела RAB-тарифы с целью привлечения инвестиций в обновление распределительных энергосетей. За последние годы стоимость электроэнергии выросла в разы, но перекрестное субсидирование НЕ ликвидировано - десятки миллиардов гривен ежегодно. С 1 июля 2019 вступает в действие новый закон об энергорынке, которым предусмотрена ликвидация перекрестного субсидирования

В последнее время, светодиодное освещение пользуется большой популярностью. Ведь такие лампы позволяют значительно экономить. Приобрести светодиодное освещение можно на сайте https://goodled.com.ua/. Большой выбор, привлекательные цены.

 
Комментарии (0)