ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ «Слуге народа» предложили вернуть «Роттердам +»

В «Слуге народа» предложили вернуть «Роттердам +»

После отмены «Роттердам +» энергоотрасли оказалась в кризисе

Людмила Буймистер убеждена: формульное ценообразование поможет предотвратить крах отрасли

Чтобы спасти энергетику необходимо вернуть регулирования энергетики и формульное ценообразование на рынке электроэнергии. Об этом написала народный депутат Украины, член фракции «Слуга народа» Людмила Буймистер на своей странице в Facebook.

 «Для предотвращения краха базовой отрасли - энергетики и необходимости поиска еще 50 млрд грн для спасения отрасли надо срочно вернуть регулирования в энергетике, в т.ч. временно вернуться к регулированию цены для промышленности с использованием импортного паритета в ценообразовании на уголь аналогично действующего ценообразования на газ, чтобы был объективный и прогнозируемый ценовой маркер », - написала Буймистер.

Депутат напомнила, что до введения рынка электроэнергии год назад действовало формульное ценообразование (т.н. «Роттердам +») - после отмены которого энергоотрасли оказалась в кризисе. В частности энергокомпании несут значительные убытки, задолженность участников рынка составила десятков миллиардов, почти остановилась угольная отрасль, а шахтеры вышли на протесты.

По ее словам, формульное ценообразование следует ввести как временная мера - в год. После чего ввести полноценный рынок электроэнергии, учитывая и исправив допущенные ошибки.

 «За это время необходимо проанализировать сделанные ошибки, провести санацию финансов энергопредприятий, восстановить платежную дисциплину, вернуть прогнозируемость цены тока, плотно прищемить лазейки для коррупции и затем вместе с Секретариатом Энергетического сообщества и международными партнерами внедрить полноценный рынок. Без всяких административных ограничений и соответствующих искажений », - отметила Буймистер.

Напомним, с 1 июля 2019 была введена новая модель рынка электроэнергии. Она пришла на смену т.н. модели пула, где цены были регулируемые государством. Стоимость электроэнергии для промышленности рассчитывалась в соответствии с постановлением НКРЕКП 289 от 23 марта 2016 Об утверждении Порядка формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии (т. Н. Формула «Роттердам +»). Она устанавливала прогнозную стоимость электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 гг. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленников выросла.

 Правительство Алексея Гончарука ввел, а правительство Дениса шныряли утвердил в меморандуме с МВФ (подписан президентом Зеленским) аналогичный подход для определения цены газа для населения - т.н. «Амстердам +». Он также предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов - биржа TTF.

 

 
Комментарии (1)
Володимир Нечай
08 июля 2020 г. 11:58
Основні причини кризи в електроенергетиці - неринкові політичні рішення, як то неконкурентні зелені тарифи, неринкові ціни для населення, популізм в питаннях боргів за послуги ЖКГ. Ідея повернутись від конкурентного ринку (хоч і сирого та недосконалого) до державного формульного регулювання - рівня попереднім, згубним рішенням. Вірна теза- "За що не беруться Українці - виходить соціалізм".