ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоВ Тернополе работает обновленная система очистки улиц от снега

В Тернополе работает обновленная система очистки улиц от снега

Дороги от снега должны убирать коммунальщики, а дворы и междомовые проезды - ЖЭКи и ОСМД

В связи с постепенным снижением температуры воздуха в Тернополе начинается зимнее очистки дорожно-транспортной сети. Город готов к зиме, но мэрия предупреждает все ОСМД (объединения совладельцев многоквартирных домов) тоже добросовестно выполнять свои обязанности.

Уже второй год подряд в Тернополе успешно действует обновленная система очистки города. Все работы зимой распределены на 4 группы:

предупреждение - обработка покрытия технологическими материалами, предотвращающими образование гололеда и способствуют ее ликвидации;

очистки - сгребание, подметание снега и скола и заключении валы;

удаление - формирование снежного вала с последующим его механизированным вывозом в специально определенные снигозвалища;

уход - ликвидация гололеда и борьба с скользкостью дорог и тротуаров.

Город должны убирать сразу три компании, которые были отобраны на тендере. Таким образом, есть дополнительная страховка на случай, если кто-то один из подрядчиков не сможет справиться с непогодой.

Также предусмотрено три уровня оповещения населения в зависимости от того, сколько выпало снега.

Зеленый уровень - при возникновении гололеда или потребности уборка снега в дневное время суток (кроме часы «пик») при незначительных и умеренных снежных осадках - по 3:00 до начала работы техники.

Желтый уровень - при возникновении гололеда или потребности уборка снега в вечернее и ночное время суток при незначительных и умеренных снежных осадках - по 2:00 до начала работы техники.

Красный уровень - при возникновении необходимости выполнения работ в любой период суток при интенсивных снегопадах и чрезвычайной ситуации - по 2:00 до начала работы техники.

Указанное время оповещения позволяет населению заблаговременно скорректировать свои планы дальнейших действий, а водителям временно убрать автомобили с маршрута следования технологического транспорта.

Автовладельцам следует быть особенно внимательными, поскольку припаркованные в неположенных местах авто, которые будут мешать снегоуборочной технике, имеют право забрать на специальные площадки с помощью эвакуатора. Ведь одной из главных проблем прошлых лет были припаркованы авто, которые не позволяли очистить подъезды, остановки и т.

Уборка придомовых территорий и дворовых проездов осуществляют обслуживающие предприятия (ЖЭКи) и ОСМД (в зависимости от того, кто обслуживает дом). Если ЖЭКи мэрия влияние и готовит их к зиме, то ситуация с ОСМД другая. Это частные структуры, которые действуют в соответствии со своими собственными уставами. Поэтому мэрия призывает всех руководителей ОСМД закупить необходимое оборудование для очистки собственных территорий от снега.

Тернополя должны помнить: если снег лежит у Вас во дворе, его должны убирать те, кому Вы платите за уборку придомовой территории, то есть ОСМД и ЖЭКи. Придомовые территории и прилегающие территории жилых домов лежат в зоне ответственности и структур, эти дома обслуживают (ОСМД и ЖЭКи).

Таким образом, городские дороги в зимний период убирают городские коммунальщики, а дворы и междомовые проезды - ЖЭКи и ОСМД, которые обслуживают дома нашего города.

 

 
Комментарии (0)