ГлавнаяСпецпроектыВ Украине озаботились обезжелезиванием воды

В Украине озаботились обезжелезиванием воды

Основным источником соединений железа в воде являются процессы постепенного растворения горных пород

Основным источником соединений железа в воде являются процессы постепенного растворения горных пород. Обычно, содержащая железо вода прозрачна и чиста на вид, но при увеличении концентрации железа более 1 мг/л3 она становится мало пригодной для питьевого и технического применения. Такую воду нужно дополнительно очищать.

Быстрое и качественное обезжелезивание воды стало возможным с появлением промышленных фильтров с жидким окислителем и зернистым окисляющим наполнителем. Очистка воды в таких фильтрах осуществляется с помощью различных веществ, включающих в свой состав двуокись марганца, который служит катализатором окисления. При окислении растворенные в воде металлы, такие, как железо и марганец, меняют свою валентность и выпадают в осадок.

Обезжелезивание воды - это сложный многокомпонентный процесс, поэтому способ очистки воды, а также дозы реагентов и вид наполнителя следует определять после расчетов параметров на основе результатов полного анализа воды.

Реагентные обезжелезиватели

На промышленные обезжелезиватели можно узнать цены десь akvo.com.ua, они предназначены для очищения воды от растворенных металлов - железа, сероводорода и марганца. В процессе очистки вода проходит через фильтрующую среду - наполнитель (МС5, МТМ). При этом растворенные в воде частицы окисляются и при обратной промывке выбрасываются в канализацию.

Для регенерации наполнителя в реагентных промышленных фильтрах дополнительно используют раствор перманганата калия. Он разрыхляет наполнитель и восстанавливает химическую активность фильтрующей среды. Частота регенераций фильтра напрямую зависит от содержания в фильтруемой воде частиц железа и марганца, а также от объема фильтра и интенсивности водозабора.

Безреагентные обезжелезиватели

Для безреагентного обезжелезивания проточной воды применяются автоматические промышленные фильтры. При безреагентном методе окислителем железа и марганца выступает кислород, нагнетаемый компрессором. Для ускорения окисления в безреагентных промышленных фильтрах используют катализатор, антрацит, кварцевый песок. Проходя через фильтрующую среду, растворенные в воде частицы железа, марганца и сероводорода окисляются и принимают нерастворимую форму. Такой осадок захватывается фильтром в слое загрузки и при обратной промывке вымывается в дренаж.

Для оптимального использования фильтра необходимо своевременно проводить регенерацию емкости фильтрующей загрузки, а также следить за достаточным объемом воды во время обратной промывки.

 
Комментарии (0)