ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоВ Украине разрешили стеклить балконы уже во время строительства

В Украине разрешили стеклить балконы уже во время строительства

Это предотвратит самопроизвольное остеклению балконов, улучшит внешнюю эстетику зданий и позволит расширить возможности пожарной безопасности жителей

Стало известно, что с 1 октября в Украине при проектировании новых зданий разрешено стеклить балконы. Это предотвратит самопроизвольное остеклению балконов, улучшит внешнюю эстетику зданий и позволит расширить возможности пожарной безопасности жителей.

В соответствии с обновленными строительных норм, остекление балконов или лоджий с шириной не менее 1,2 м разрешается выполнять, если площадь остекления составляет не менее 50% от площади наружных стен балконов, а окна устраиваются с суммарной шириной не менее 1 2 м и открываются на сторону балкона, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновило строительные нормы, которыми, в частности, урегулировало реконструкцию и остекления балконов и лоджий при строительстве и реконструкции зданий.

В частности, принято решение разрешить остекления балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов. Соответствующая норма содержится в изменениях ГСН В.2.2-15-2005 "Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения ", которые вступают в силу с 1 октября 2018 года.

"Согласно действующим нормам, при проектировании и строительстве многоэтажек не допускается остекление балконов. Поэтому жители потом делают это самостоятельно. Такое самовольное остекление портит внешний вид зданий и вообще наших городов. Часто кроме этого, они еще и расширяют площади балконов, превращая их в ужасные пристройки. И это уже вопрос безопасности людей, проживающих в таких домах или проходят мимо ", - сказал замминистра.

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Покупка квартиры - это очень серьезный шаг. Предлагаем вам купить квартиру в сданном доме от застройщика по выгодной цене. Осуществите свою мечту, станьте хозяином новой квартиры.

 
Комментарии (0)