ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоВ Украине хотят классифицировать улице по их функциональному назначению

В Украине хотят классифицировать улице по их функциональному назначению

В Украине изучается возможность введения классификации улиц по их функционального назначения
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины продолжает обновление государственных строительных норм по улиц и дорог населенных пунктов.
 
В частности, рассматривается норма о введении классификации улиц в зависимости от их функционального назначения: для пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта, автомобилей или смежного движения. В соответствии с этим могут быть прописаны требования и рекомендации относительно ширины различных функциональных зон: пешеходной, велосипедной и тому подобное.
 
Введение классификации может позволить минимизировать заторы в городах, уменьшить уровень автомобилизации за счет приоритета общественного транспорта и организации многофункциональных улиц для гармоничного развития населенных пунктов.
 
Проект изменений в ГСН сейчас разрабатывается ГП "ГосдорНИИ".
 
ГСН В.2.3-5: 2018 "Улицы и дороги населенных пунктов" вступили в действие с 1 сентября 2018 года. Ими было введено ряд принципиально качественных изменений для безопасности и комфорта людей, в частности, возможность сужения ширины полос движения на дорогах, обязательное установление специальных защитных ограждений на остановках общественного транспорта, обязательное обустройство островков безопасности на нерегулируемых переходах, велодорожек и велополос и другие изменения.

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)