ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ Украине хотят создать государственный реестр зданий и сооружений

В Украине хотят создать государственный реестр зданий и сооружений

По принятой концепцией каждый земельный участок, здание, квартира и право собственности будет уникальный идентификатор, который будет неизменным и будет выступать в качестве ключа для обмена данными.
По принятой концепцией каждый земельный участок, здание, квартира и право собственности будет уникальный идентификатор, который будет неизменным и будет выступать в качестве ключа для обмена данными. Это сделает невозможным мошенничество при регистрации прав собственности на недвижимое имущество, об этом сообщила пресс служба Министерства развития общин и территорий Украины.
 
К национальной системы реестров и кадастров недвижимости должны войти пять реестров:
  • Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество (ДРРП)
  • Государственный земельный кадастр (ГЗК)
  • Реестр зданий и сооружений, будет создан в составе ЕДЕССБ
  • Единое адресное реестр, что должен быть создан
  • Обновленный Реестр административно-территориального устройства
Между каждым из них будет организовано обмен информацией и ускоренно их наполнения, а комплексные услуги будут предоставляться гражданам через «единое окно». Например, при оформлении права собственности больше не придется получать никаких выписок или справок, а получить комплексную услугу станет возможным за другим обращения. Вся информация из реестров показываться автоматически.
 
При этом система также будет взаимодействовать с другими государственными реестрами, в частности Единому государственному демографическим реестром (ЕДДР) и Единому государственному реестру юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (ЕГР).
 
«Эффективное управление чем-невозможно без системного подхода. И особенно, когда речь идет об учете недвижимости в сорока миллионной стране. Сейчас этот учет напоминает кучу пазлов, которые не стыкуются друг с другом, поэтому дают в результате хаос и злоупотребления. Национальная система реестров недвижимости позволит вывести взаимодействие на новый уровень, будет существенно экономить время и средства налогоплательщиков », - говорится в сообщении.
 

Также обсуждается механизмы наполнения и верификации данных по реестру сооружений и адресной реестра, в том числе, что сейчас существуют исключительно в виде бумажной картотеки. Верификацию и наполнение этих реестров будет осуществляться органами местного самоуправления. После сбора данных с уже имеющихся реестров и их сопоставление, они также вносить юридически значимые документы. Например, подтверждающие переименование улицы или населенного пункта. 

 
Комментарии (0)