ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХВ Украине почти 70% населения объединились в ОТГ

В Украине почти 70% населения объединились в ОТГ

В Украине 69% населения Украины живет в объединенных территориальных общинах (ОТГ): это один из ключевых критериев, по которым оценивается способность общин

В Украине 69% населения Украины живет в объединенных территориальных общинах (ОТГ): это один из ключевых критериев, по которым оценивается способность общин. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает «Правительственный портал».

Напомним, что в Украине до 2020 года должна появиться около 100 районов и 1600-1800 объединенных территориальных общин.

Сообщается, что речь о населении, которое живет в ОТГ, а также в городах областного значения, присоединили теробщин. В прошлом году парламентом был принят ключевой закон, который позволил добровольно присоединяться территориальным общинам в города областного значения без проведения выборов.

«Сегодня мы имеем 2369 общин, которые не охвачены перспективными планами. И 99 районов, где не создано ни одной ОТГ. Поэтому, прежде наша задача - сформировать перспективные планы формирования территориальных общин, которые на 100% покроют территорию Украины», - подчеркнул Геннадий Зубко.

Всего в Украине уже создано 806 ОТГ. Еще 70 общин ожидают решения ЦИК о проведении первых выборов.

 

 
Комментарии (0)