ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ Украине начали действовать новые правила начисления соцпомощи

В Украине начали действовать новые правила начисления соцпомощи

В Украине произошли изменения в правилах начисления и выплаты государственной социальной помощи. 22 июля было принято постановление Кабмина, которым утвержден новый порядок расчета среднемесячного совокупного дохода семьи
В Украине произошли изменения в правилах начисления и выплаты государственной социальной помощи. 22 июля было принято постановление Кабинета Министров № 632, которым утвержден новый порядок расчета среднемесячного совокупного дохода семьи, а также внесены изменения в других нормативных актов, касающихся государственной соцпомощи, об этом сообщила пресс служба Минсоцполитики.
 
В новый Порядок добавлены такие пункты, как пожизненное денежное содержание судей в отставке и денежные переводы из-за границы. Также появился пункт "Прочие доходы, сведения о которых получены от Государственной налоговой службы и Пенсионного фонда Украины, а также доходы, задекларированные лицом".
 
В то же время из этого перечня исключены доходы от предпринимательства и доходы самозанятых лиц. Теперь для физлиц-предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, независимо от суммы полученных ими фактических заработков при решении вопроса о соцпомощи будет учитываться такой размер доходов:
  • для налогоплательщиков первой группы - один размер минимальной заработной платы;
  • для налогоплательщиков второй группы - две минимальные зарплаты;
  • для единоналожников третьей группы - три "минималки".
Новому порядку внесены уточнения, которые будут действовать во время карантина, связанного с COVID-19. Так, для тех, кто получает пособие по безработице, как доход будет начислен размер этой помощи без учета зарплаты, которую человек получал до увольнения. А если увольнение произошло по инициативе или по вине работника, кроме помощи учитывать еще и половину минимальной зарплаты.
 
Государственная социальная помощь семьям с детьми не назначаться, если в составе их семьи есть трудоспособные люди, которые в период учета доходов не работали, не учились и не были зарегистрированы в центре занятости. Если же для "тунеядства" причины (например, человек ухаживает за ребенком, моложе 3 года, или такую, которая требует постоянного ухода, ухаживает старого родственника и т.д.) - отказ в начислении госпомощи не должно быть.
 

Также будет назначаться помощь одиноким матерям, если в составе их семьи есть трудоспособные люди, которые не работают. И наоборот: если такая неработающая человек трудоустраивается самостоятельно, при начислении пособия ей зачтут только половину дохода. А значит, социальная помощь может увеличиться. 

 
Комментарии (0)