ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ Украине начали обмен старых ламп на LED

В Украине начали обмен старых ламп на LED

Украинцы, начиная с 30 января, могут обменять в отделениях Укрпочты 5 ламп накаливания на столько же энергосберегающих LED-ламп

Украинцы, начиная с 30 января, могут обменять в отделениях Укрпочты 5 ламп накаливания на столько же энергосберегающих LED-ламп.

Об этом объявила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко на пресс-конференции.

«Мы очень рады, что Евросоюз первым поддержал нашу инициативу, предоставил нам такую возможность, и сегодня мы приступаем к программе обмена старых лампочек накаливания на LED-лампочки. Каждый украинец, достигший 18 лет, имеет возможность прийти в Укрпочту или оставить заявление в «Действии» и сделать обмен старых лампочек накаливания на новые лампочки абсолютно бесплатно, тем самым внес свой вклад в то, чтобы помочь энергетикам сбалансировать дефицит в энергетической системе. нанесен массированными ударами россиян», - сказала Свириденко.

Она выразила надежду, что программа даст толчок к тому, что украинцы и дальше в быту будут использовать энергосберегающие технологии. Проект продлится несколько месяцев, его целью является предоставление украинцам 50 млн. ламп бесплатно. Пока 30 млн лампочек предоставил Евросоюз, еще 5 млн – правительство Франции.

Генеральный директор Укрпочты Игорь Смилянский проинформировал, что тысячи отделений, где обменивают лампы, сегодня приступили к работе в областных центрах, а также Краматорске, Кривом Рогу и Покровске.

"Далее в середине месяца будут большие города, а до конца месяца планируем, чтобы в селах тоже имели возможность заменить свои лампочки и помочь стране бороться на энергетическом фронте", - сказал Смелянский.

Как отметил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, в «Действии» услуга уже доступна, и пользователи могут обновлять приложение для подачи заявки, которая будет действовать 5 дней.

В свою очередь посол ЕС в Украине Матти Маасикас отметил, что с начала захватнической войны против Украины россия прибегает к все более отвратительным военным преступлениям, одним из которых является целенаправленная бомбардировка критической инфраструктуры. «То есть энергетика является фронтом в этой войне, и как и на других фронтах – военном, экономическом, гуманитарном – Европейский Союз непоколебимо поддерживает Украину», - подчеркнул дипломат.

По оценкам Маасикаса, современные светодиодные лампы помогают экономить около 80% электроэнергии по сравнению со старыми лампами, поэтому заменив 50 млн ламп можно сэкономить до 1 гигаватта электроэнергии, что позволит разгрузить один ядерный реактор.

Как сообщалось, правительство 10 января утвердило программу для населения по обмену ламп накаливания на светодиодные при поддержке ЕС. Согласно постановлению, украинцы смогут обменять пять ламп накаливания на пять светодиодных (LED). Финансирование 30 млн. LED-ламп будет происходить за счет средств ЕС.

 

 
Комментарии (0)