ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ Украине ситуация с энергоэффективностью остается катастрофической - Эксперт

В Украине ситуация с энергоэффективностью остается катастрофической - Эксперт

В Украине ситуация с энергоэффективностью катастрофическая, потому что энергоэффективность была не в тренде

В Украине ситуация с энергоэффективностью катастрофическая, потому что энергоэффективность была не в тренде.

Об этом в эфире Общественного радио заявил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Он посоветовал людям, проживающим вблизи зоны боевых действий, выехать в более безопасные города, потому что отопительного сезона в районе зоны боевых действий не будет.

«В Бахмуте, даже в Краматорске, который считается более или менее безопасным, тоже отопительного сезона не будет», – говорит Попенко.

По его словам, проживающим в многоквартирных домах в городах нужно проверить проводку в доме и квартире.

«Если в вашем городе российские оккупанты попадут ракетами в котельной, у вас не будет тепла, вы должны понимать, сможете ли вы находиться в этом доме, если у вас будет только электроэнергия», – говорит глава Союза потребителей коммунальных услуг.

Также он добавил, что от разных правительств слышали многое об энергоэффективности, но «газ украинской добычи из 14 миллиардов кубометров, которые добывали в 2015 году, уменьшился в 2020 году до 13 миллиардов кубометров».

«Если говорить об энергоэффективности, то на субсидии в 2017 году было выделено более 70 миллиардов гривен, а на энергоэффективность по программе теплых кредитов было выделено всего 450 миллионов. Так каждый год выделяли. Программа энергоэффективности была одна и ее закрыли в 2021 году», – говорит Попенко.

Он добавляет, что энергоэффективность все эти годы была не в тренде в Украине.

«Нам нужно в многоквартирном фонде 180 тысяч домов, имеющихся в Украине, провести капитальный ремонт и энергоэффективные мероприятия в 145 тысячах домов.

Из этих 145 тыс. домов приняло участие в программах энергоэффективности 2,6% домов. Все остальные дома даже не участвовали. Поэтому ситуация с энергоэффективностью в Украине катастрофическая», – подытожил председатель Союза потребителей коммунальных услуг.

 

 
Комментарии (0)